Как производится вывоз твердых бытовых отходов?

Здравствуйте скажите пожалуйста. Я проживаю в селе. Администрация нашего района провела тендер на вывоз твердых бытовых отходов. Выиграла одна компания из ближайшего города. С представителями компании я лично не виделась еще и никакой договор не заключала, но не смотря на это в этом месяце мне пришла квитанция. И что самое интересное что в данные для организации передала компания челябэнергосбыт (в которую мы платим за электроэнергию) . Хотя согласие на выдачу персональных данных я не писала ни в одной организации.

в связи с этим вопрос -

1. является ли квитанция основанием - если нет заключенного договора

2. Насколько законна передача моих данных от одной организации к другой.

, Юлия, г. Магнитогорск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если Вы не пользуется услугами организации, осуществляющей вывоз твердых бытовых отходов, и договор с ней не заключали, то и платить за неоказанную услугу они не обязаны. Между Вами и данной организацией отсутствуют какие-либо правовые отношения. Действующее гражданское законодательство устанавливает свободу граждан и юридических лиц в заключении договоров (ст. 421 ГК РФ).

Использование ваших персональных данных при начислении платы за вывозу бытовых отходов противоречит требованиям ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», в соответствии с которой обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру с заявлением об обязании организации, осуществляющей вывоз мусора, прекратить противоправные действия по начислению платы за вывоз твердых бытовых отходов, а также использованию ваших персональных данных.