Имеем ли мы с ребёнок право на долю в квартире при разводе?

Здравствуйте квартира была взята до брака за2 года, в 2008г в 2017г мы выплатили ипотеку. У мужа зарплата приличная в отличии от меня, собственник он. Имею ли я и наш ребёнок на долю в квартире при разводе???

, Анастасия, г. Саяногорск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия! Квартира является собственностью супруга, поскольку приобретена до брака. Однако погашение кредита осуществлялось из совместных средств. Расчитывать Вы можете на половину средств, которые затрачены на оплату ипотеки в период бака. Т.е. если квартира стоила 3 млн, до брака супруг оплатил 0,5 млн, то на период брака пришлось 2,5, которые делятся пополам, таким образом, можно попытаться взыскать с супруга 1,25 млн. Что касается ребенка, то дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимостьэтого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Судебная практика, подтверждающая данную позицию также имеется.

С уважением, Софья.