Открытие ИП при смене прописки и дальнейший переезд

Здравствуйте.

Хочу открыть ИП в Новосибирске, где только вчера получил постоянную прописку, ранее уже являлся ИП в родном городе, ликвидировал его в июне 17 года.

При этом, в течение двух недель планирую уехать в третий город, Москву, на долгий срок, поэтому нет времени ждать пока эти органы будут друг друга уведомлять обо мне.

- зарегистрируют ли меня в Новосибирске, если прописка была получена только вчера и, скорей всего, данные из ФМС еще не поступили в налоговую?

- как быть с ИНН? Знаю, что номер не меняется, но, вроде бы, при прописке нужно менять само свидетельство.. получается вначале необходимо получить новое свидетельство или могут зарегистрировать по старому?

- как быть с ПФР? Возможно, с ними тоже будут непонятки?

- быть может, есть еще какие-то подводные камни?

В общем, не хотелось бы потом в Москве узнать, о том, что есть какие-то проблемы и необходимо явится в налоговую инспекцию Новосибирска.

Спасибо.

, Евгений, г. Новосибирск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы прекратили деятельность ИП как вы указали.Получили уведомление ИФНС о прекращении деятельности в качестве ИП.Соответственно вы же не меняете  просто налоговую инспекцию, а  регистрируетесь в качестве ИП   заново.Соответственно подаете заявление 26001 на регистрацию ИП, госпошлину и паспорт с регистрацией.И начинаете деятельность  с нуля.Про старое ИП забудьте.Долги которые остались по налогам и страховым взносам передадут приставам.

Уточнение.Заявление 26001 вы подавали при прекращении деятельности ИП.При регистрации ИП подаете заявление 21001