Несогласованное увеличение лимита по кредитной карте

Здравствуйте!У меня есть кредитная карта ПАО КБ"Восточный"с првоначальным лимитом 33 тыс.руб,но уже без моего согласия дважды увеличили его до 46 тыс.руб.Я не работающий пенсионер имею ещё кредиты в банках и свои обязанности по оплате выполняю добросовестно,а дополнительные навязываемые ресурсы только загоняют в долговую кабалу.Звонок по горячей линии банка"Восточный"ни к чему не привёл и оставил много вопросов.Мне сказали что,банк имеет полное право делать всё без согласия клиента.Кто прав?

, Александр,
Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Увеличение кредитного лимита по кредитной карте само по себе не влечет вашу обязанность по погашению кредита. Такая обязанность возникает только в том случае, если вы воспользуетесь денежными средствами с карты.

Скорее всего право увеличивать лимит в одностороннем порядке предусмотрена в кредитном договоре подписанном вами и банком.

Если вас не устраивают условия предоставления кредита вы вправе расторгнуть кредитный договор обратившись в банк с соответствующим требованием.