Можно ли взять землю под ЛЭП в собственность с обременением или в аренду?

Земельный участок в собственности 16 х 24 метра, расположен торцом к ЛЭП 250 киловольт, опоры металлические через 200-300 метров, полоса заросла мелким кустарником,параллельно проходит грунтовая автодорога для въезда на территорию общества. В эксплуатации участок уже 38 лет и, естественно, чтобы убрать заросли и расширить выделенный участок земли, сделать более удобный въезд и избавиться от вредителей, вырубили кустарник под ЛЭП и разработали землю до автодороги. Вдоль ЛЭП, примерно, 30 участков и все увеличили свои участки. И наконец вопрос: есть ли возможность взять землю под ЛЭП в собственность с обременением или взять в аренду?

Уточнение от клиента

Ответ жду на электронную почту, поскольку у нас уже глубокая ночь! Ю.А.

, Юрий Алексеевич, г. Новосибирск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Юрий Алексеевич!

Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зонутверждены постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N160. Земельные участки у их собственников, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются. Охранная зона ЛЭП считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах. Охранные зоны подлежат маркировке путем установки за счет сетевых организаций предупреждающих знаков, содержащих указание на размер охранной зоны, информацию о соответствующей сетевой организации. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются посадка и вырубка деревьев и кустарников; на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра; полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи). С учетом ограничений установленных данных постановлением можно арендовать землю.