Разрешен ли вылет по РФ, если есть долг по алиментам?

Может человек перелетать на самолете по россии если у него долг по алиментам,арестуют его в аэропорту за это? Заранее благодарю Вас

, Наталья, г. Ставрополь
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Здравствуйте! Никаких препятствий к передвижению по России наличие задолженности не создает. Задержать его могут лишь если приставом он объявлен в розыск, что на практике практически не встречается.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Не арестует, запрет может быть только на выезд за границу

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст 67

 по законам  по судебным решениям

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 7] [Статья 67]
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Судебным приставом накладывается запрет на выезд из РФ. Должник имеет Право на передвижение по территории РФ .

Статья  67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;