Могут ли два гражданина СНГ зарегистрировать брак в РФ?
Здравствуйте я гражданка Молдовы мой молодой человек гражданин Азербайджана можем ли мы зарегистрировать брак в Российском федерации?
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Иванов
Здравствуйте, Ольга! Да, могут.
По смыслу пунктов 1 и 2 статьи 156 Семейного кодекса РФ иностранные граждане вправе заключить брак на территории России в форме и порядке, установленными российским законодательством. В том числе, должны соблюдаться условия об обстоятельствах, препятствующих заключению брака (статья 14 СК РФ).
Особенность отношений в том, что условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака.