8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом попасть на чердак МКД собственнику квартиры?

Добрый день, я являясь собственником квартиры на последнем этаже многоквартирного дома не могу получить у ГБУ ключ от чердачного помещения. Законно ли это, ведь в ЖК и ГК стоят выше нормативов на обслуживание и эксплуатацию жилищного фонда? Возможно ли решение без обращения в суд, а только лишь в надзорные органы?

, Дмитрий, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер.

Не совсем понятно зачем вам ключи, вполне законно что вам их не выдают, т.к. вы являетесь собственником квартиры, а не помещения над ней. Более того чердак и прочее являются общим имуществом за содержание которого отвечает ваша УК. Ну и правила безопасности никто не отменял. Посмотрите в свой договор с Ук что там написано по поводу безопасности и доступа.

Если вы хотите произвести осмотр -то просите организовать вам совместный доступ с представителями УК. Одному вам ключи для осмотра или каких-либо действий выдавать не должны.

http://procspb.ru/question/80 — старое письмо прокуратуры, но можете из него взять полезную информацию.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А это ключевая точка. Во первых у меня нет договора с ГБУ, я его не подписывал, во времена Лужкова - ****** было создано фиктивное ТСЖ, которое якобы подписало договора с ГБУ, но его ликвидировали по моему заявлению года два назад. Во вторых ГК и ЖК стоят выше любых других жилищных нормативов, в том числе по безопасности. В третьих условно - таджики на службе ГБУ, провайдеры, а так же прочие не компетентные лица свободно имеют доступ на чердак за мзду, а я не могу почистить козырёк балкона из слухового окна хоть и имею высшее инженерно-строительное образование. При том что отвечать, если кого убьёт снегом с крыши балкона буду я, к слову балкон делался по разрешению ЖИ во времена отсутствия всякого намёка на воров ГБУ. УК пользуется тем что дом на 30% принадлежит городу, 15-20% сдаётся в аренду и собрать собрание нет ни какой возможности. Это всё по мимо хамства и пренебрежения.

Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Напишите письменное заявление на предоставление доступа для осмотра общего имущества (чердачного помещения) собственников помещений в многоквартирном доме — в организацию или на имя лица, у которого находится ключ от чердака. Собственнику (+ потребителю жилищно-коммунальных услуг) нельзя отказать в удовлетворении такого заявления. В заявлении (чтоб сразу не отказали — бывает и такое) укажите, что готовы осуществить осмотр (или другие необходимые Вам действия в присутствии представителей обслуживающей организации..

1
0
1
0

Тем не менее, кто бы не занимался управление дома — собственнику + потребителю оплачиваемых услуг никак нельзя отказать в праве произвести осмотр собственности и качества услуг (на чердаках иногда находятся и «ненужные» насекомые, и мусор, и нарушения в коммуникациях дома т.п. — а всё это является предметом договора управления мкд в части услуг по содержанию жилья, за которые Вы ежемесячно платите… Вообще из практики (положительной) — если в доме сформирован в соответствии с ЖК совет мкд и есть нормальный председатель совета — у него всегда имеются дубликаты всех ключей от технических помещений..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как избежать продажи собственником квартиры, чтобы сын не остался без жилья?
Добрый день! Отец- собственник квартиры, много лет отсутствовал, числился как без вести пропавший. И спустя 20 лет обьявился и начал жить в этой квартире. Все счета оплачивал сын и прописан в этой квартире. Как избежать продажи собственником квартиры, чтобы сын не остался без жилья? Спасибо!
, вопрос №3928111, Лариса, г. Москва
Уголовное право
Собственником квартиры где находился очаг возгорания является дочь и зять, но в день пожара отец собственника поменял автоматы сети, которые постоянно выбивало
Добрый день! По истечении 1,6 г. прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту пожара в двухквартирном доме ст.168 УК РФ. По вине соседей пострадали пожилые люди. Собственником квартиры где находился очаг возгорания является дочь и зять, но в день пожара отец собственника поменял автоматы сети, которые постоянно выбивало. По заключению экспертизы - замыкание проводки. Как поступить в данном случае, чтобы взыскать сумму причиненного ущерба с собственников, а не с отца, который меня автомат защиты нелегально, хотя электрик его предупреждал, что такие автоматы не справляются...
, вопрос №3927699, Оксана Карпенко, г. Брянск
Жилищное право
Может ли собственник квартиры при заочной форме голосования передать решение по вопросам обозначенным на общем собрании (заполненный бюллетень) после даты и времени окончания собрания
Добрый день. Может ли собственник квартиры при заочной форме голосования передать решение по вопросам обозначенным на общем собрании (заполненный бюллетень) после даты и времени окончания собрания. И если может, то какие действия должен осуществить собственник при передаче решения. Спасибо
, вопрос №3927430, Надежда, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос, каким образом можно продать бизнес и уменьшить оплату налогов?
Добрый день , уважаемые. Возможно , в ближайшее время буду продавать бизнес , поэтому придется столкнутся с уплатой налогов с продажи . А они существенные , 20% НДС +13 НДФЛ =33% , то есть третья часть !!!! Итак вводные данные : Я ИП , работаю на общей системе налогообложения с НДС -Здание в собственности на физлицах (я и жена), более 20 лет ,если это имеет значение -Торговые знаки (я) -Оборудование (я) Повторяюсь , можно подготовить договора , купли продажи и продать все по отдельности , налоги при продаже 33% по каждому !!! Вопрос , каким образом можно продать бизнес и уменьшить оплату налогов ? Частичную оплату или полную "черным налом " не предлагать:) Спасибо всем заранее .
, вопрос №3926502, Валерий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Каким образом можно законно у нее забрать вещи и карту?
Здравствуйте! Мой папа находится на СВО, хочет развестись с супругой. Она против развода. В отпуск пока не отпускают, лежит в госпитале. Развестись нужно в самый ближайший момент. Какие есть пути решения проблемы? Жена не отдает его личные вещи и карту, на которую ему приходят деньги за службу. Каким образом можно законно у нее забрать вещи и карту?
, вопрос №3926117, Алёна, г. Самара
Дата обновления страницы 16.02.2018