8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать экспертизу некачественного товара?

Добрый вечер. Мы заказывали тумбу обувницу на заказ, изготовители сделали некачественно, и согласны были переделывать только половину недостатков нами выявленными. Мы обратились в суд с исковым заявлением на расторжение договора, судья сказала надо делать экспертизу, ответчики (изготовители) предоставили ходатайство на экспертизу и сами ее оплатили. Экспертиза подтвердила нами выявленные недостатки. Но судья нам отказала потому что до суда мы в претензии которую им отправляли не установили сроки на устранение недостатков ( не установили потому что хотели расторгнуть договор, в договоре тоже сроков нет). После отказа в исковом нашем заявлении, мы отправили ответчикам претензию на устранении недостатков и указали сроки. Все переделали они ( в срок не уложились,и переделали тоже некачественно). Мы уже с мужем решили закрыть на все глаза, и подписали что приняли товар,все нормально,доплатили оставшуюся сумму и вроде как решили что претензий к друг другу не имеем. И сегодня (спустя полтора месяца) позвонили с судебного участка, ответчики подали на нас суд, чтоб взыскать стоимость за экспертизу и адвоката. Можем ли мы не оплачивать? Экспертизу они потребовали, и выявили что товар некачественный.

Показать полностью
, Регина, г. Набережные Челны
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

 К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг представителей;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
 

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.


0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Регина.

Поскольку в иске Вам было отказано, то ответчик вправе взыскать с проигравшей стороны судебные расходы, в том числе и за экспертизу и услуги представителя.

0
0
0
0
Регина
Регина
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый день! Даже несмотря на то, что это они захотели кспертизу и она показала что товар некачественный?

Это не имеет значение. Решение суда не в Вашу пользу. Вы можете не согласиться и оспорить стоимость экспертизы или стоимость услуг адвоката, если они по Вашему мнению завышены. 

0
0
0
0
Радик Сарымов
Радик Сарымов
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день.
Если решение вступило в законную силу то Вам придется оплатить расходы, которые они понесли на экспертизу и юриста.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 12.02.2018