Одно и то же дело рассматривается в районном суде и по месту жительства

Здоавствуйте! Это нормально, если одно и то же административрое дело расматривается по месту совершения нарушения и по месту жительства? Ходатайство о восстановлении срока обжалования и саму жалобу я подавала в районный суд по месту совершения правонарушения. Оба суда прислали повестку. В суд по месту жительства я явиться не смогла, т. к. была в отпуске за ганицей (считается ли это кстати, уважительной причиной не явки?), а в районный мне только предстоит визит. Как следует действовать в данной ситуации?

, Вероника Роговская, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вероника!

Это нормально, если одно и то же административрое дело расматривается по месту совершения нарушения и по месту жительства?

Нет, это ненормально и такого быть не может. Надо разбираться. Материалы могли быть направлены во один суд.

В суд по месту жительства я явиться не смогла, т. к. была в отпуске за ганицей (считается ли это кстати, уважительной причиной не явки?),

Да, это уважительная причина если Вы уехали не после получения повестки и билеты были куплены заранее.

Вам следует ознакомиться с материалами дела и сообщить судье о том, что Вас вызывали по этому делу в другой суд.

Вероника Роговская
Клиент, г. Москва

В каком виде мне нужно заявить, что меня вызвали в другой суд? Приехать к ним в часы приема или же можно направить им письмо?

На судебном заседании можете заявить об этом когда суд предоставит Вам слово.

Дмитрий Арабов
Юрист, г. Москва

Очень тревожная ситуация когда Вы не понимаете что происходит в судах по делам с Вашим участием. Вам в первую очередь нужно ехать в оба суда и знакомиться с материалами дел. Для того что бы понимать, что происходит, что бы быть готовым к судебному заеданию и иметь план действий, вам необходимо ознакомиться с материалами дела заранее.

А направления повесток разными судами пугаться сильно не стоит, это может быть связано с передачей дела из одного суда в другой, либо с поступлением документов, касающихся этого дела в разные суды.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый вечер, вероника. В данном случае, Вам в один из судов (удобный, конечно, для Вас) необходимо написать заявление (ходатайство) о прекращении дела в связи с тем, что оно уже рассматривается другим судом. К данному ходатайству приложить определение о назначении слушания по другому делу. Таким образом, производство в одном из судов будет прекращено. и Спокойно формируйте лини защиту в другом суде. Удачи.