8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одно и то же дело рассматривается в районном суде и по месту жительства

Здоавствуйте! Это нормально, если одно и то же административрое дело расматривается по месту совершения нарушения и по месту жительства? Ходатайство о восстановлении срока обжалования и саму жалобу я подавала в районный суд по месту совершения правонарушения. Оба суда прислали повестку. В суд по месту жительства я явиться не смогла, т. к. была в отпуске за ганицей (считается ли это кстати, уважительной причиной не явки?), а в районный мне только предстоит визит. Как следует действовать в данной ситуации?

, Вероника Роговская, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вероника!

Это нормально, если одно и то же административрое дело расматривается по месту совершения нарушения и по месту жительства?

Нет, это ненормально и такого быть не может. Надо разбираться. Материалы могли быть направлены во один суд.

В суд по месту жительства я явиться не смогла, т. к. была в отпуске за ганицей (считается ли это кстати, уважительной причиной не явки?),

Да, это уважительная причина если Вы уехали не после получения повестки и билеты были куплены заранее.

Вам следует ознакомиться с материалами дела и сообщить судье о том, что Вас вызывали по этому делу в другой суд.

0
0
0
0
Вероника Роговская
Вероника Роговская
Клиент, г. Москва

В каком виде мне нужно заявить, что меня вызвали в другой суд? Приехать к ним в часы приема или же можно направить им письмо?

На судебном заседании можете заявить об этом когда суд предоставит Вам слово. 

0
0
0
0
Дмитрий Арабов
Дмитрий Арабов
Юрист, г. Москва

Очень тревожная ситуация когда Вы не понимаете что происходит в судах по делам с Вашим участием. Вам в первую очередь нужно ехать в оба суда и знакомиться с материалами дел. Для того что бы понимать, что происходит, что бы быть готовым к судебному заеданию и иметь план действий, вам необходимо ознакомиться с материалами дела заранее.

А направления повесток разными судами пугаться сильно не стоит, это может быть связано с передачей дела из одного суда в другой, либо с поступлением документов, касающихся этого дела в разные суды. 

0
0
0
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый вечер, вероника. В данном случае, Вам в один из судов (удобный, конечно, для Вас) необходимо написать заявление (ходатайство) о прекращении дела в связи с тем, что оно уже рассматривается другим судом. К данному ходатайству приложить определение о назначении слушания по другому делу. Таким образом, производство в одном из судов будет прекращено. и Спокойно формируйте лини защиту в другом суде. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Почему не сделал перерасчет и как добиться теперь уменьшения суммы
Был вынесен судебный приказ о взыскании долга и передан судебным приставам. Половину по исполнительному листу я выплатила, потом исполнительное производство приостановили. Сейчас возобновилось но с первоначальной суммой долга. Пристав который приостанавливал и возобновлял один и тот же, судебный приказ на который он ссылается первоначальный. почему не сделал перерасчет и как добиться теперь уменьшения суммы
, вопрос №4050795, Анастасия, г. Уфа
Семейное право
Добрый день, можете подсказать, пожалуйста, если определяется место жительство детей по заявлению в суд, то
Добрый день, можете подсказать, пожалуйста, если определяется место жительство детей по заявлению в суд, то нужно ли прикладывать в приложение копию заявления , которую мы отправляем в суд и такую же копию в органы опеки и попечительства? Заранее спасибо!
, вопрос №4050790, Марк Косточкин, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Как мне отменить алименты и подать на него на алименты
Здравствуйте. Ситуация такова, ранее моя дочь проживала с отцом по определённым обстоятельствам. Я одевала ее и собирала в школу, лично ему денег не давала. Он подал на алименты , об этом я узнала от судебного пристава. Я обратилась к юристу и подали заявление в суд об определении места жительства ребенка , а так же о отмене судебного приказа на алименты. Судебный приказ был отменен на основании нового судебного разберательства которое оставили без движения, так как решили мирно, на тот момент ребенок остался со мной , но через некоторое время обратно вернулся, спустя 7 месяцев ребенок переехал ко мне окончательно, но оказалось что алименты ни кто не отменил, к тому же после того как отменили судебный приказ на основании нового дела, отец принес новый исполнительный лист судебному приставу . Как мне отменить алименты и подать на него на алименты.
, вопрос №4048926, Олеся, г. Иркутск
Гражданское право
Когда мне было 17 лет они сняли видео с моим участием, я об этом и не знала
Доброе утро. Меня на протяжении многих лет позорят в интернете одни и те же люди. Когда мне было 17 лет они сняли видео с моим участием, я об этом и не знала. Оно очень гадкое. На протяжении 20 с лишним лет его распространяют снова и снова и позорят меня, распространяя мерзкие слухи. Я знаю, кто это делает, но где, я не знаю. По поведению людей, а в основном, это молодежь 16-20 лет я вижу гадкое к себе отношение, и на работе проблемы. С этими людьми, кто травят меня, разговаривать бесполезно. Что я могу сделать? Дальше терпеть я этого не хочу.
, вопрос №4048439, Александра Кузнецова, г. Волгоград
Уголовное право
Или это только суд должен назначить?
Отсидел срок, по уголовному делу. В данном деле проходило три человека, мне дали срок, второму дали срок, а третий был как не установленная личность. Спустя время задержали неизвестное лицо проходившее по нашему делу. Сейчас следователь меня ищит чтобы я свидетельствовал по своему же делу, где не установленная личность принимала участие в том за что дали срок. Как меня могут вызвать на допрос свидетелем? Повесткой или самостоятельно прийти? Или законно ли это вообще? Или это только суд должен назначить? Свидетельствовать против неизвестного лица не хочется. Так как его задержали по другим причинам, и тоже уголовного характера, и ведется следствие, тоесть как я понимаю, на него хотят повесить то за что мы в двоем отбыли срок.
, вопрос №4048377, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2018