8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли сроки давности на взыскание неустойки по алиментам,если ребенок давно стал совершеннолетним?

Должник длительное время с 2006г не платил алименты, образовалась задолженность огромная, исп. листы 2 раза терялись, в январе 2018г только должник расплатился с долгом.

Его ребенок сейчас подал иск о взыскании неустойки еще в сентябре 2017г, тогда долг еще был. Судебные заседание все еще продолжаются. Должник подал заявление о применении срока давности, якобы ребенок взрослый и мог подать ранее иск. Сумма неустойки с 2006г внушительная 5 миллионов руб. Судья намекает что применит сроки мол Конституционный Суд РФ указал применить, мол докажите что сроков нет.

Однако истец доказал что отец его был злостным неплательщиком.Но в Конституционном суде РФ нет ничего про сроки давности. А в Постановлении Пленума ВС от 2017г указано применить можно сроки давности по каждому просроченному платежу.

Разве сроки давности есть по неустойке если долг не выплачен был ранее а только сейчас в 2018г долг закрыт. Постановление ВС не ясное, к какому случаю применить можно сроки давности и с какого момента применить можно сроки давности в нашем деле? Истец защищается в суде сам.

На что сослаться можно в суде, в данном случае разве есть сроки давности если долг был и погасил он только что?

07 февраля 2018, 15:04, Аврора, г. Уфа
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Срок исковой давности к предъявленным требованиям не может быть применен, если действие исполнительного документа не прерывалось.

Только с истечением срока исковой давности по главному требованию (взыскание алиментов) считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе, возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (ст.207 ГК РФ), то применять срок давности к отношениям о взыскании пени не допустимо.

07 февраля 2018, 15:18
0
0
0
0
Аврора
Аврора
Клиент, г. Уфа

Пожалуйста, разъясните, истечение срока давности к чему относится это когда надо взыскать алименты путем иска? Алименты взысканы но образовался долг, в 2018г долг оплачен. К какому периоду относится этот срок? А то судья говорит что сроки давности применяются в связи возраста ребенка. И как можно взыскать убытки сверх неустойки? Что это такое?

07 февраля 2018, 15:33

Если алименты были выплачены в 2018 году, то есть требование исполнено и ИП прекращено, то сроки давности по неустойке будут исчисляться только после истечении срока по основному требованию (алименты)

Если коротко, то до истечения сроков вам еще далеко

ГК РФ Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

07 февраля 2018, 15:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как поступить и есть ли срок давности взыскания долга?
В 2009 году взяла кредит. Потом уволили с работы не смогла платить Банк подал в суд.Присудили долг.Устроилась на работу платила , а в 2012 году ушла в декрет и перестала платить. Мой долг перепродавали разным коллекторским компаниям. Я с ними не заключала договора их не знаю.Как поступить и есть ли срок давности взыскания долга?
08 октября 2019, 14:44, вопрос №2541239, Ольга, г. Ульяновск
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть ли срок давности взыскания долга с поручителей?
Добрый день! Муж с друзьями пошли поручителями, но заемщик обманул ребят, и скрылся. Не стал платить долг банку. Но лет 5 назад заемщик умер. Есть ли срок давности взыскания долга с поручителей, если было это в 2008 г.?
17 июля 2019, 07:07, вопрос №2438888, Татьяна, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Есть ли срок давности у пени по ЖКХ в данном случае?
Был долг за ЖКХ с 2014 года ,на этот долг шла пеня. Постепенно долг погашался и к 2018 году основной долг ЖКХ был погашен полностью. Имеет ли право УК подать в суд на выплату пени с 2014 года ? Есть ли срок давности по пени? И согласно каких статей ЖК.
06 августа 2018, 07:32, вопрос №2070927, Любовь, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Есть ли срок давности взыскания задолженности по транспортному налогу?
Здравствуйте.На днях пришло требование заплатить задолженность по транспортному налогу за 2010 год(на дворе 2018),в сумме 1890 и соответственно с пеней вышло 4095 рублей.Я об этом налоге не знал,не оаз приходил в налоговую разбираться по поводу налога на две машины,так как являюсь многодетным с 2013 года.И ни кто ничего не говорил мне и не уведомлял,что у меня задолженность и начисляется пеня.Что делать? Есть ли срок давности взыскания данного налога?
14 марта 2018, 13:09, вопрос №1934705, Сева, г. Сургут
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть ли срок давности взыскания задолженности через приставов?
Здравствуйте!Брал потребительский кредит в 2005 году( ноутбук стоимостью 44 тысячи).Не заплатил.Вчера пришло заказное письмо от Службы Судебных Приставов,где указанно,что в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Суд по моему делу состоялся в 2007 году и меня обязали выплатить 54 тысячи рублей.Вопрос в следующим:есть ли срок давности взыскания задолженности через приставов?
02 апреля 2013, 13:33, вопрос №59124, алексей гончаренко, г. Сергиев Посад
2 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2018