Расчет государственной пошлины за исковое заявление

Здравствуйте. Хочу подать в суд на признание недействительности договора купли продажи авто между бывшим мужем и его сожительницей для взыскания задолженности по алиментов. Подскажите, как правильно рассчитать размер госпошлины? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Иваново
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Госпошлина исчисляется исходя из цены иска. Однако, насколько я понял, ваши требования неимущественные. В этом случае — пошлина составит 300 рублей.

НК РФ
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Если же вы заявляете имущественные требования (выплатить вам деньги и т. д.), то:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;