Как бывшему мужу написать отказ от ребенка при нахождении в тюрьме?

Мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь,бывший муж не против отказаться от неё,как ему написать отказ если он сидит в тюрьме

, Ангелина, г. Шахты
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Отказ от ребенка не предусмотрен СК РФ. Вашему мужу необходимо написать нотариальное согласие на удочерение вашего ребенка. Придется вызвать в МЛС нотариуса. Когда получите нотариальное согласие на удочерение, можете обращаться далее в органы опеки, которые вам скажут какие документы еще потребуются для данной процедуры. Процедура усыновления проходит в судебном порядке и подробно прописана в Семейном кодексе РФ.

Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ангелина! Если Ваш бывший муж вписан у ребенка в свидетельстве о рождении как отец ребенка, то сейчас просто так он не может отказаться от ребенка, только по решению суда возможно исключить из записи акта гражданского состояния о рождении и соответственно из свидетельства о рождении ребенка сведения об отце ребенка, то есть это возможно сделать только на основании решения суда, и если он является биологическим отцом ребенка, то вряд ли суд примет решение об исключении сведений об отце ребенка, если он действительно отец

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ангелина, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Ангелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!