Может ли отец получать детские пособия, если не состоит в браке с матерью ребенка?

Может ли мой муж получать ежимесечное пособие на первого ребенка ? Он является гражданином РФ, а я гражданинка Армении ..и мы не в официальном браке ,как мне оформить своего ребенка на отца если мы не в заксе ?!

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС за получением свидетельства о рождении на ребенка, одновременно с ним оформить свидетельство об установлении отцовства. Для этого необходимо будет явиться в органы ЗАГС вместе с мужем.

На основании свидетельства об установлении отцовства отца Вашего ребенка впишут в свидетельство о рождении.

Далее отец ребенка может по месту работы оформить пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет. Однако учитывайте, что, получая пособие, отец ребенка должен будет написать заявление на работу на условиях неполного рабочего времени (если он будет работать полную рабочую неделю, то не сможет получить пособие).

От Вас при оформлении этого пособия потребуются документы о том, что Вы данное пособие не получаете, т.к по законам РФ пособие может получать только один родитель.

С уважением,

Антоненко Ксения