Раздел имущества находящегося в залоге у банка

Здравствуйте!

Предвидится бракоразводный процесс. Хотелось бы понимать что можно ожидать в плане раздела имущества.

Входные данные такие:

- двое детей (10 и 4)

- двухкомнатная квартира, была куплена в равнодолевую собственность, но недавно была оформлена дарственная на жену своей половины. В квартире прописаны все члены семьи.

- однокомнатная квартира, куплена в кредит в общую совместную собственность, кредит полностью еще не погашен. Свидетельство с обременением. В квартире ни кто не прописан.

- автомобиль, куплен в кредит, кредит пока не погашен. ПТС в банке.

За все кредиты плачу я.

Жена предлагает не подавать иск на раздел и оставить все как есть, просто расторгнуть брак. Хотелось бы понимать чем это грозит в дальнейшем.

Мне хотелось бы оставить жене двухкомнатную квартиру, а себе оставить однокомнатную и машину. По стоимости двухкомнатная перекрывает эти два имущества.

На сколько реален такой исход судебного заседания?

, Денис, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис.

Мне хотелось бы оставить жене двухкомнатную квартиру, а себе оставить однокомнатную и машину. По стоимости двухкомнатная перекрывает эти два имущества.

— такой вариант вполне возможен, но при условии, что жена согласится на такой вариант. Если не согласится, то все нажитое в браке имущество будет поровну разделено между супругами.

Жена предлагает не подавать иск на раздел и оставить все как есть, просто расторгнуть брак. Хотелось бы понимать чем это грозит в дальнейшем.

— Это не лучший вариант, так как в любом случае нажитое в период брака имущество все равно придется делить. Кроме суда можно разделить имущество и у нотариуса, заключив соглашение о разделе имущества. Но в том случае, если оба супруга согласны, и нет никаких споров.

Правовое обоснование:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов (задолженность по кредиту) тоже делится поровну.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

— двухкомнатная квартира, была куплена в равнодолевую собственность, но недавно была оформлена дарственная на жену своей половины.

Денис

Мне хотелось бы оставить жене двухкомнатную квартиру, а себе оставить однокомнатную и машину.

Денис

Двухкомнатная не будет делиться, так как она в собственности только Вашей супруги.

однокомнатная квартира, куплена в кредит в общую совместную собственность, кредит полностью еще не погашен. Свидетельство с обременением. В квартире ни кто не прописан. — автомобиль, куплен в кредит, кредит пока не погашен. ПТС в банке.

Денис

Однокомнатная и автомобиль подлежат разделу. Кто платит кредит — значения не имеет, это всё совместная собственность супругов.

Статья 34 Семейного кодекса РФ

Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Жена предлагает не подавать иск на раздел и оставить все как есть, просто расторгнуть брак. Хотелось бы понимать чем это грозит в дальнейшем.

Денис

Можно сделать и так, но проще поделить сразу, чтобы потом не возникало недопонимания. Неизвестно какие в дальнейшем у Вас будут с бывшей супругой отношения.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Денис, здравствуйте.

В первую очередь необходимо понимать следующее:

1) Совместно купленные квартиры являются общей собственностью супругов. С учётом дарственной, разделу подлежит как минимум половина двухкомнатной квартиры.

2) Автомобиль также является общей собственностью супругов, но находится в залоге у банков.

Чтобы предупредить возможные сложности при разделе имущества, самое рациональное — это заключить соглашение о его разделе.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом вы можете определить, что вам полностью переходит 1к квартира и автомобиль, за женой остаётся двухкомнатная квартира в полном объёме. Если соглашение будет заключено и нотариально удостоверено — проблем быть не должно .

С уважением,

Роман Новиков

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

добрый день. В соответствии с

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В Вашем случае двухкомнатная квартира уже не являлась совместной собственностью, поскольку была поделена по долям. Дарение Вашей доли супруге перевело ее в раздел личной собственности только супруги, в связи с чем указанная квартира в разделе участвовать не будет.

Оставшееся имущество — однокомнатная квартира и автомобиль, является совместной собственностью и, при разделе имущества в судебном порядке, оно будет поделено между Вами пополам, поскольку

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В связи с этим можно порекомендовать Вам либо составить брачный договор

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

либо нотариальное согласие о разделе имущества( на мой взгляд более предпочтительней)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

.В этом случае имущество может быть поделено между Вами по Вашему соглашению  как угодно.

При этом, в случае судебного спора по разделу имущества, не забывайте, что поделены могут быть и долги супругов — кредит, пошедший на приобретение общего имущетсва и семейные нужды.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

С уважением Евгений Беляев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

— двухкомнатная квартира, была куплена в равнодолевую собственность, но недавно была оформлена дарственная на жену своей половины. В квартире прописаны все члены семьи.

Денис

Данная квартира разделу не подлежит и принадлежит только супруге.

— однокомнатная квартира, куплена в кредит в общую совместную собственность, кредит полностью еще не погашен. Свидетельство с обременением. В квартире ни кто не прописан.

Денис

Квартиру можно поделить пополам в ходе судебного заседания по разделу имущества.

— автомобиль, куплен в кредит, кредит пока не погашен. ПТС в банке.

Денис

Данное имущество также подлежит разделу.

Мне хотелось бы оставить жене двухкомнатную квартиру, а себе оставить однокомнатную и машину. По стоимости двухкомнатная перекрывает эти два имущества.

Денис

Двухкомнатная квартира и так уже собственность супруги, поэтому если вы хотите, чтобы у вас была однокомнатная и автомобиль, то это только в случае согласия жены. При этом пока вы не развелись, вы можете заключить брачный контракт, в котором прописать, что однокомнатная квартира и автомобиль в случае развода являются вашей личной собственностью. Режим совместной собственности на однокомнатную квартиру в связи с заключением брачного контракта прекращает свое действие.

Либо если вы разводитесь, то нужно будет заключить соглашение о разделе имущества. И брачный контракт и соглашение о разделе имущества, заключаются у нотариуса.

На сколько реален такой исход судебного заседания?

Денис

Если вы заключите мировое соглашение при согласии вашей жены, то такой исход возможен. Полагаю, что вам можно попробовать убедить свою супругу в своем варианте, потому что если кредитное имущество поделят и жена не будет платить свою долю, а вы оплачивать будете полностью ее половину, то у вас возникает право взыскивать с нее половину тех кредитных платежей, которые вы выплатили. Либо жена не будет платить кредитные платежи, но и имущество будет в вашей собственности.