8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли суд в резолютивной части определения указывать название вышестоящего суда?

Обязан ли суд в резолютивной части определения суда указывать название вышестоящего суда в случае обжалования принятого решения? Есть ли правила, прописанные в процессуальных кодексах?

, Виктор, г. Москва
Ирина Андреева
Ирина Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 5 ст 198 ГПК РФ резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда. 

Порядок обжалования подразумевает указание на вышестоящий суд.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Извините, но не понятно, должно ли указываться конкретное название вышестоящего суда?

Ксения Антоненко
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! В действующих процессуальных кодексах (УПК, ГПК и КАС) не содержится обязанность суда называть в резолютивной части наименование вышестоящего суда. Достаточно просто указание, например: «Данное решение может быть обжаловано в вышестоящий суд...»

С уважением,

Антоненко Ксения

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

А если определением отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения президиума областного суда , то должно быть указано на право обжаловать это определение судьи в вышестоящий суд? Или это не предусмотрено?

Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Как я понял, речь идёт об определении об отказе в передаче на рассмотрение.

ГПК РФ

Статья 383. Определение судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Определение судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции должно содержать:
1) дату и место вынесения определения;
2) фамилию и инициалы судьи, вынесшего определение;
3) наименование лица, подавшего кассационные жалобу, представление;
4) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
5) мотивы, по которым отказано в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

То есть, нет, судья не обязан указывать в своём определении наименование вышестоящего суда.

Некоторые судьи указывают сроки обжалования и суд, но они не обязаны этого делать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 07.02.2018