Обязан ли суд в резолютивной части определения указывать название вышестоящего суда?

Обязан ли суд в резолютивной части определения суда указывать название вышестоящего суда в случае обжалования принятого решения? Есть ли правила, прописанные в процессуальных кодексах?

, Виктор, г. Москва
Ирина Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 5 ст 198 ГПК РФ резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

Порядок обжалования подразумевает указание на вышестоящий суд.

Виктор
Клиент, г. Москва

Извините, но не понятно, должно ли указываться конкретное название вышестоящего суда?

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! В действующих процессуальных кодексах (УПК, ГПК и КАС) не содержится обязанность суда называть в резолютивной части наименование вышестоящего суда. Достаточно просто указание, например: «Данное решение может быть обжаловано в вышестоящий суд...»

С уважением,

Антоненко Ксения

Виктор
Клиент, г. Москва

А если определением отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения президиума областного суда , то должно быть указано на право обжаловать это определение судьи в вышестоящий суд? Или это не предусмотрено?

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Как я понял, речь идёт об определении об отказе в передаче на рассмотрение.

ГПК РФ

Статья 383. Определение судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Определение судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции должно содержать:
1) дату и место вынесения определения;
2) фамилию и инициалы судьи, вынесшего определение;
3) наименование лица, подавшего кассационные жалобу, представление;
4) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
5) мотивы, по которым отказано в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

То есть, нет, судья не обязан указывать в своём определении наименование вышестоящего суда.

Некоторые судьи указывают сроки обжалования и суд, но они не обязаны этого делать.