Документы для суда об организации, составившей акт о непригодности кондиционера к ремонту

Какие документы необходимо предъявить в суде об организации, которая составила Акт о непригодности к ремонту кондиционера. Т.е. чем подтвердить тот факт, что эта организация имеет право "забраковать" кондиционер, сгоревший при перенапряжении в эл.сети.

, Татьяна, г. Самара
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Организация к которой вы обратились на осуществление данного вида деятельности должна иметь лицензию, копия такой лицензии подтвердит компетенцию организации и кроме того ат подписывал их служащий которой должен обладать специальными знаниями вот документ подтверждающий эти знания и будет доказательством.

 Обратитесь к этой организации, уверена, они пойдут вам навстречу и предоставят копии указанных документов.

С Уважением!

Татьяна
Клиент, г. Самара

Установка, монтаж и ремонт кондиционеров- не ЛИЦЕНЗИРУЕМЫЙ вид деятельности. Читайте №99-ФЗ. Соответственно никакой лицензией подтвердить не могу. в этом и вся сложность вопроса.

У вас гражданский процесс в судах общей юрисдикции?

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательства могут быть получены  могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Этот список исчерпывающий. Акт о непригодности кондиционера к ремонту — это письменное доказательство, поэтому к выдавшей его организации  не будут предъявляться требования как к экспертному учреждению, которым оно, безусловно, не является. Если вы хотите придать весомость акту как письменному доказательству, можно распечатать справку ЕГРЮЛ по той организации, которая выдала акт. В нем будет указан код ОКВЭД на деятельность по установке, монтажу и ремонту и дата регистрации организации. Такая справка станет косвенным письменным доказательством  полномочий организации.