Может ли компания оказывать услуги по грузоперевозке, если этого вида деятельности нет в уставе?

Добрый день. Хочу уточнить в уставе ООО не прописан вид деятельности грузоперевозки, но есть пункт: Кроме перечисленных видов деятельности, Общество может осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законом(на основании специального разрешения - лицензии).

У вас на странице в одном из ответов указанно :

3. Грузоперевозки автотранспортом лицензированию не подлежат, однако пассажирские перевозки (транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек) — должны быть лицензированы.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с п. 24 ч. 1 ФЗ  от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»  в соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности: деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Лучше все же прописать этот вид деятельности, чтобы не возникли претензии у контролирующих органов

Алексей Иванов
Юридическая компания "A priori. legal company", г. Санкт-Петербург

Если грузоперевозки не становятся основным видом деятельности Вашей компании и Вы тем самым не меняете сферу деятельности, то дополнительно указывать ничего не надо.

Никаких претензий со стороны налоговой, фсс и иных органов у Вас не будет.