Как привести устав ООО в соответствие с ФЗ-99?

Какие изменения необходимо внести в Устав ООО чтобы привести его в соответствие с ФЗ -99 от 05.05.2014 г. ООО действующий, последний устав от 2011 г. Можно ли в одном заявлении об изменении в учредительных документах уточнить адрес до номера комнаты (требование налоговой) и утвердить новую редакцию устава?

, Анна, г. Владимир
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!  в интернете есть в открытом доступе уставы в новых редакциях. Если вы относитесь к уставу более щепетильно, чем большинство бизнесменов, рекомендую обратиться к юристу, который вам и подготовит конкретно для вас условия устава.

Общие положения

Отменена необходимость указания полного адреса общества (достаточно упомянуть населенный пункт)

Филиалы и представительства

Сведения могут не указываться в уставе (только в ЕГРЮЛ)

Участники общества

Может быть предусмотрен иной объем правомочий участников, чем объем правомочий, определяемый пропорционально их долям в уставном капитале

Возможность установления максимальной доли участия одного участника в уставном капитале ООО

4Общее собрание (ОСУ) участников

Может быть установлен способ подтверждения состава участников и принятия решения на ОСУ, отличный от предусмотренного законом (нотариальное удостоверение), например, подписи всех или части участников в протоколе.

Компетенции ОСУ может быть расширена

Может быть установлен особый порядок созыва, подготовки и проведения ОСУ

Некоторые вопросы компетенции ОСУ могут быть переданы КОУ и/или КИО (как определено ниже)

Коллегиальный орган управления (наблюдательный или иной совет) (КОУ) и Коллегиальный исполнительный орган (КИО)

КОУ или КИО могут быть переданы следующие вопросы компетенции ОСУ:

принятие решений о создании юридических лиц, об участии в юридических лицах, о создании филиалов и открытии представительств;

утверждение годовых отчетов и бухгалтерской (финансовой) отчетности;

образование других органов корпорации и досрочное прекращение их полномочий;

Да, по форме 13001 вы вносите изменения в учредительные документы (устав в новой редакции) + уточняете свой адрес.