8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исчисление срока подачи апелляции, если были праздничные дни

Лобачевский Н.П. подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, принятое в окончательной форме 8 февраля 2015 г. Жалоба была направлена в суд, вынесший решение, 9 марта 2015 г.

Истек ли срок на подачу апелляционной жалобы, учитывая, что 23 февраля и 8 марта были праздничными выходными днями?

07 февраля 2018, 10:40, Кристина, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень
Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности. 2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода. 3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса. 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В вашем случае срок начинает исчисляться со дня следующего за днем изготовления решения в окончательной форме, то есть не истек.

07 февраля 2018, 10:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! На мой взгляд срок не истек.

Если какое-либо действие может (должно) осуществляться со дня наступления какого-либо события, то первым днем, в который это действие может (должно) быть осуществлено,является календарная дата наступления соответствующего события.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представлениемогут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 193]
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

07 февраля 2018, 10:49
0
0
0
0
Петр Размахнин
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если установлен месячный срок на обжалование, то: срок начинает тесь на следующий день, т.е. 09.02.2015, и истекает в соответствующий день следующего меясца, т.е. 08.03.2015. Поскольку день этот нерабочий, то срок истечет в первый рабочий после этого дня, т.е. 09.03.2015. Таким образом, срок не истек.

07 февраля 2018, 11:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Заявление о продлении процессуального срока после возврата апелляции судом вследствие пропуска (1 день) срока подачи апелляции
Суд вернул апелляцию в связи с пропуском срока (на 1 день) подачи апелляции. Однако в силу Раъяснений ВС РФ от 23 .04.2020 г вопросов исчисления процеессуальных сроков при рассмотрении дел в условиях действия ограничительных мер процессуальные сроки подлежат восстановлению. При возвращении апелляции по сонованиям пропуска сроков обращения возможно ли мне обратиться в суд с заявлением о продлении сроков подачи апелляции ?
15 мая 2020, 11:16, вопрос №2772688, Александра Николаевна Дудкина, г. Инта
3 ответа
Все
НУЖНО ЛИ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИИ, если почта не доставила жалобу вовремя
ВОПРОС по Вашему ответу "...Напишите жалобу в суд на имя председателя, что отправили письмом апелляционную жалобу, на сайте числится, как " прибыло в место вручения", однако жалобу суд не забирает. После этого и последует реакция. По сроку, следует отметить, что на сегодняшний день срок не пропущен. В соответствии с ч. 3 ст. 108 ГПК РФ, в случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. С учетом изложенного, дата доставки организацией почтовой связи жалобы в суд правового значения не имеет. " НУЖНО ЛИ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИИ В ВЫШЕ ПРИВЕДЕННОМ СЛУЧАЕ
18 июля 2017, 15:30, вопрос №1699497, Сергей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как исчисляются сроки подачи апелляции, если решение суда вынесли 27 февраля?
решение вынесено 27 февраля 2017 года по гражданскому делу, мы отправили апелляцию почтой заказным письмом 23 марта 2017, вопрос мы не нарушили сроки подачи апелляции? и будет ли принята наша апелляция в суде по срокам?
27 марта 2017, 08:10, вопрос №1586295, Мария, г. Самара
3 ответа
Гражданское право
Пропущен срок подачи апелляции из-за выходного дня
Здравствуйте, окончание срока подачи апелляции попадает на выходной. Могу ли я подать в понедельник ее?
13 января 2017, 09:39, вопрос №1498722, Ксения, г. Нижневартовск
2 ответа
Гражданское право
Срок подачи апелляции
Решение в окончательной форме вынесено 01.07. Когда оканчивается срок подачи апелляции? Последний день? пожалуйста
15 августа 2014, 14:51, вопрос №531239, Юрий, г. Тюмень
7 ответов
Дата обновления страницы 07.02.2018