Порядок раздела квартиры после расторжения брака, если есть совершеннолетний ребенок

Добрый день! Прошу помочь в ряде вопросов по разделу квартиры. Двухкомнатная квартира куплена по договору купли продажи в браке. Развод был в 2016 году с иском от меня , где указала что раздел имущества будет рассмотрен в отд суд порядке. В квартире прописаны я, дочь 20 летняя и бывший муж, с дочерью сьехали , он живет.

1. Какие варианты раздела квартиры?

2. Какой пакет документов нужен?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Только один вариант раздела имущества — поровну между супругами.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В суд нужно подать иск о разделе квартиры и признании права собственности на 1/2 доли

Юлия
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо большое за ответ!

Есть на сколько мне известно много вариантов подачи такого иска, в данном то что вы написали какие предусмотрены издержки в виде госпошлин ?

Государственная пошлина рассчитывается с цены иска, то есть  с половины квартиры в данном случае

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)