Исковая давность по кредиту, оформленному в 2012 году

Здравствуйте!Я в 2012 году получил деньги на карту банка через интернет платил вовремя,но в связи с тяжелым материальным положением дальше платить не смог.Я обратился в банк попросил сделать отсрочку,мне отказали. После чего я получил судебный приказ о взыскании. Я отправил возражение и судебный приказ был отменен.После этого ко мне домой стали приходить какие-то люди с требованиями о возврате денег,Они мне неоднократно угрожали физической расправой.Я написал заявление в полицию но их так и не нашли.После этого все прекратилось .И вот по истечению 6 лет опять все стало повторятся.Пришел домой какой=то мужчина представился юристом банка принес досудебное решение оставил номер телефона открыла дверь ему моя сестра.Что мне дальше делать?

, Виктор, г. Астрахань
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Он устанавливается с того момента, в который права кредитора по договору кредитования были нарушены — это общее требование, которое закреплено в ст. 200 ч. 1 ГК РФ. Поэтому для того, чтобы точнее определить момент, с которого будет исчисляться срок давности, необходимо обратиться к договору.

Важно! Срок давности по дополнительным обязательствам (штрафам, процентам и т. п.) истекает в одно время со сроками по основной сумме долга, вне зависимости от даты их начисления.

В случае если срок исковой давности по кредиту не определен, срок исковой давности исчисляется с момента, когда очередной платеж по кредиту не был выплачен. При отсутствии очередных платежей на протяжении более 90 дней банк имеет право заявить требование о единовременном погашении всей суммы по договору. В этом случае срок исковой давности будет исчисляться с момента заявления требования.

Важно! Если в требовании указан срок исполнения требования, то исчисления срока давности по кредиту начинается с момента окончания этого срока.

Существуют нюансы при расчете срока давности по кредиту, который подлежит исполнению в определенные сроки. Положения Гражданского кодекса указывают, что по кредитам с определенным сроком исполнения течение срока давности по кредиту начинается с момента окончания срока исполнения, но в любом случае он не может превышать 10 лет с даты возникновения обязательства.

Источник: nsovetnik.ru/kredity_i_dolgi/srok_iskovoj_davnosti_po_kreditu_osobennosti_i_nyuansy/