Можно ли через суд получить ЕСВ пенсионерам МВД?

Здравствуйте! Мой муж на пенсии по выслуге лет с 2002 года, в очереди на получения жилья в местном ОВД с 1989 года, на получение ЕСВ с 2013 года в УВД региона. Можно ли нам через суд вне очереди получить ЕСВ или ускорить его получение?Если да ,то на какие пункты и каких нормативных актов ссылаться? Если нет,то в кских случаях производится восстановление очереди на ЕСВ через суд? Татьяна.

, Татьяна,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Мой муж на пенсии по выслуге лет с 2002 года, в очереди на получения жилья в местном ОВД с 1989 года, на получение ЕСВ с 2013 года в УВД региона.

Татьяна

Добрый день! Право на получение единовременной целевой выплаты сохраняется за теми сотрудниками, которые были уволены по возрасту или выслуге лет на пенсию, если в период службы они встали на учет и подали документы на ЕСВ. В случае если увольнение произошло до вступления в силу закона о монетизации (до 1 января 2005 года), то натуральная выплата (выделение жилого помещения) может быть заменена на денежную выплату по желанию.

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/posobie/e...

Можно ли нам через суд вне очереди получить ЕСВ или ускорить его получение?

Татьяна

Обратиться вы конечно можете — но тут скорее всего вы уже пропустили срок исковой давности, и если в ходе суда ответчики заявят о попуске то суд может отказать...

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В данном случае всё усложняется поскольку выделение средств происходит в порядке очереди...

Татьяна
Клиент

Правильно ли я поняла, что если встали на учет для получения ЕСВ после 01.09.2013 года,то срок исковой давнности составляет 10 лет?