Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли заключить досудебное соглашение?

Подскажите пожалуйста, как мне поступить. Я - подозреваемый по уголовному делу (кража). Слышал, что возможно заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, и тогда наказание будет меньше, и суд отнесётся благосклоннее. Обратился с просьбой к следователю, он сказал, что поговорит с прокурором. Потом в устной беседе следователь сказал, что прокурор отказался, якобы следствие и без моей помощи разберётся в преступлении, моё сотрудничество им не нужно. Можно как-то всё-таки заключить досудебное соглашение, ведь все обстоятельства преступления не установлено, даже обвинение не сформулировано?

02 Февраля 2012, 21:35, вопрос №1899 Татьяна, г. Краснодар
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве оформляется в письменном виде.

    Как у подозреваемого  у вас есть право на защиту, если вы воспользуетесь услугами адвоката, то последний поможет вам написать ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Ходатайство подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора, через следователя в чьем производстве находится уголовное дело, по которому вы являетесь подозреваемым.

    В нем  вы указываете, какие действия обязуетесь совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

    Прокурор рассматривает ходатайство и либо  принимает решение об его удовлетворении, либо отказывает в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

    Отказ прокурора в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжалован следователем, подозреваемым или обвиняемым, его защитником вышестоящему прокурору.

    02 Февраля 2012, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стихин Дмитрий

    Здравствуйте!

    Оно не зря называется досудебное СОГЛАШЕНИЕ - для его заключения необходима воля обеих сторон. Поговорите со следователем сами (без адвоката), заинтересуйте его пойти с Вами на соглашение о сотрудничестве (новые эпизоды, участники и проч.).

    Иначе, если у следователя достаточно доказательств, ему незачем заключать с Вами соглашение о сотрудничестве.

    03 Февраля 2012, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Согласно п. 61 ст. 5 УПК РФ досудебное соглашение о сотрудничестве - соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором указанные стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения.
    Согласно п. 5 ст 21 УПК РФ прокурор вправе после возбуждения уголовного дела заключить с подозреваемым или обвиняемым досудебное соглашение о сотрудничестве. То есть заключения соглашения это право прокурора, а не обязанность.

    Я Вам не буду рассказывать всю процедуру и порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, это все указано в главе 40.1 УПК РФ. 

    Скажу Вам одно и самое главное при решении Вашего вопроса, чтобы с Вами заключили досудебное соглашение о сотрудничестве Вы должны указать конкретный перечень действий которые Вы обязуетесь выполнить (допустим помочь изобличить какое-либо лицо в совершении преступления; знаете где находятся какие-либо запрещенные в обороте предметы и т.д.).

    Если Вы не можете ничего предложить следствию, досудебное соглашение никто заключать не будет.

    03 Февраля 2012, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назарчук Александр Иванович

    Если вам есть чем заинтересовать следствие помимо вашего дела (например, сообщить о лицах совершивших числящиеся нераскрытыми преступления, о подготавливаемых преступлениях или что-то еще интересное для правоохранительных органов…), то можно попробовать добиться заключения соглашения о сотрудничестве. Если же вам нечего предложить для "торгов" со следствием и прокуратурой, то и не забивайте этим голову ни себе, ни им – никто, в этом случае, такого соглашения с вами не станет заключать. Насколько понимаю, никаких реальных трудностей по вашему делу следствие и прокуратура не чувствуют, поэтому и не хотят заключать соглашения о сотрудничестве, а принудить их к этому практически невозможно.

    Если единственное, что вы можете предложить правоохранителям, заключается в вашем полном признании своей вины по вашему преступлению, то я советовал бы вам заявить ходатайство о рассмотрении вашего дела судом в особом порядке принятия судебного решения. (Если есть желание, то посмотрите об этом ст.ст.314-317 "Уголовно-процессуального кодекса РФ", в интернете найти легко)

    Такое ходатайство может быть заявлено вами во время ознакомления с материалами дела (по окончанию расследования), не ранее. От решения следователя его удовлетвоение не зависит и согласовывать его со следователем не нужно. Ходатайство может быть оформлено как в виде отдельного документа, так и в виде записи об этом в протоколе об ознакомлении с материалами дела. (Если ознакомление с делом уже прошло, а дело в суд еще не поступило, то можно еще один вариант использовать, но об этом, если будет необходимость, напишу отдельно.)

    Если государственный обвинитель и потерпевший не будут в судебном заседании возражать против удовлетворения вашего ходатайства, то суд рассмотрит дело в особом порядке. Особость такого порядка заключается в том, что суд не исследует доказательства по делу, не допрашивает вас и других об обстоятельствах преступления,  а сразу выносит обвинительный приговор.

    Минус такого рассмотрения для вас в том, что потом вы не вправе будете обжаловать приговор по мотиву вашей невиновности или недоказанности вины. Однако, вы вправе будете обжаловать приговор по мотивам нарушений процессуального законодательства или по мотивам чрезмерной суровости назначенного наказания.

    Плюс такого рассмотрения для вас в том, что, вынося приговор, суд не вправе будет назначить вам наказание больше, чем две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Поскольку рассмотрения дела в таком порядке существенно упрощает работу судьи, то судьи, как правило, выносят по таким делам достаточно мягкие приговора, существенно ниже обхначенного "потолка" в 2/3 от максимального наказания (если позволяют обстоятельства дела). Прокуроры против такого порядка рассмотрения дела, обычно, тоже никогда не возражают. Иногда артачатся потерпевшие, но обычно лишь тогда, когда не понимают о чем идет речь или надеются на максимально суровое наказание.

    Для обеспечения лояльной позиции потерпевшего, с того момента как вы готовы будете полностью признать свою вину, советую принять меры к полному возмещению ему причиненного кражей ущерба (это в любом случае зачтется, даже если дело будет рассмотрено в обычном порядке).

    Поскольку ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявляется лишь по окончании расследования, то на протяжении следствия вы можете занимать по делу абсолютно любую позицию, в том числе, если захотите, и полностью отказываться от признания своей вины, доказывать свою полную невиновность. Эта ваша позиция никак не повлияет ни на ваше право заявить вышеуказанное ходатайство по окончании расследования, ни на возможность удовлетворения такого ходатайства.

    03 Февраля 2012, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats