Куда обратиться за квотой на операцию, если в поликлинике отказывают?

здравствуйте. у моей снохи разрушился тазобедренный сустав и трещина в бедренной кости, отчего нога укоротилась на 3,5 см. в стационаре рекомендуют оформить инвалидность (она ходит при помощи клюшек) и оформить квоту на операцию по замене тазобедренного сустава, но оформлять все это нужно по месту жительства. в поликлинике нет ортопеда, а терапевт и хирург отказывают ей в этом вопросе.ей 62 года, боли ужасные.куда ей обратиться за помощью? помогите пожалуйста. спасибо

, людмила михайловна, г. Няндома
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Людмила Михайловна! Оформлением квот занимается Минздрав вашего региона, однако направление изначально пишет все же лечащий врач, советую обратиться в Минздрав, с просьбой о содействие в оформлении документов.

С уважением, Софья.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Людмила Михайловна.

Согласна с коллегой и немного дополню. Вам нужно обратиться к глав врачу поликлиники. Если это не поможет — в областной отдел МинЗдрава, а также в страховую мед компанию, где вашей снохе выдали полис ОМС. Можно позвонить, а устную просьбу, озвученную по телефону, продублировать заявлением, оформленным в соответствии с ФЗ " 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...»

Если к заявлениям будут приложены копии документов из мед карты снохи, письменные рекомендации лечащего врача, и т.д. — будет просто замечательно.