Можно ли в данном случае лишить жену родительских прав?

В браке прожили долгое время,есть 3-е детей, они остались проживать с женой.Сейчас у меня новая семья и я ее очень люблю и планирую пожениться.Развод получил ,но решение вступит в силу через 2месяца,но причина развода очень печальная,жена алкоголезависимая уже много лет,ни лечение,ни кодировки не помогают,детей забирали временно в гос. дом временного содержания ,но снова вернули ,и вот опять органы опеки угрозами настаивают,чтобы я забрал детей,но у меня нет такой возможности,так как живу на съемной квартире,весь остаток от з/п после уплаты алиментов уходит на уплату жилья.Как в таком случае быть и можно ли лишить жену родительских прав ?Моя новая жена смогла бы стать для них опекуном,у нее уже есть свой ребенок 5-ти лет?

, Михаил, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Моя новая жена смогла бы стать для них опекуном, у нее уже есть свой ребенок 5-ти лет?

— опека назначается только над детьми, которые остались без родительского попечения. У ваших же детей есть отец. Вы должны заботиться о своих детях — это ваша обязанность, установленная законом.

Если вам нужна подробная консультация по Вашей проблеме, всегда можете ее получить, нажав кнопочку ОБЩЕНИЕ В ЧАТЕ. Всего Вам доброго!

Михаил
Клиент, г. Москва

Как я смогу их содержать,если алименты уплачиваю,оставшаяся сумма уходит за съёмное жилье.Алименты жена тратит на простой и в случае ,если я их заберу ,то я просто не смогу их кормить.Мне тогда придется отказываться от отцовства,а детей ждёт лет.дом

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Михаил, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!