Как производится расчет суммы к возврату при досрочном расторжении договора с фитнес-клубом?

Добрый день!

заключил договор с фитнес-клубом. через полгода решил досрочно расторгнуть его. договор был с кредитом на 6 месяцев. кредит погашен. сумма в договоре с фитнес клубом одна, а банк перечислил в клуб другую сумму (за вычетом процентов). исходя из какой суммы должна рассчитываться сумма к возврату и почему?

, Лев, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как производится расчет суммы к возврату при досрочном расторжении договора с фитнес-клубом?

Лев

Добрый день! Прошу уточнить вопрос расторжение договора в связи с чем? Какие условия и временные рамки были прописаны в договоре?

Добрый день! заключил договор с фитнес-клубом. через полгода решил досрочно расторгнуть его. договор был с кредитом на 6 месяцев. кредит погашен. сумма в договоре с фитнес клубом одна, а банк перечислил в клуб другую сумму (за вычетом процентов). исходя из какой суммы должна рассчитываться сумма к возврату и почему?

Лев

В первую очередь Вам необходимо проанализировать договор на оказание услуги с фитнес клубом и договор на предоставление кредитного продукта.

через полгода решил досрочно расторгнуть его.

Лев

Мало информации для ответа. Решили расторгнуть в связи с чем??? Если услуги оказаны не качественно то можете претендовать на возврат средств за не оказанную услугу и проценты по кредиту на ту сумм за вычетом фактически оказанной услуги...

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Как я понял, Лев решил расторгнуть договор не из-за нарушения, а по своему решению.

Поэтому здесь подлежит применению ст.782 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом надо учесть нормы заключенного договора и нормы законодательства о защите прав потребителей.

По поводу оплаты следует отметить, что возврату подлежит сумма, уплаченная банком фитнес-клубу. Естественно, что банк взял с Вас больше за свои услуги и проценты по кредиту.