У кого можно взять справку о доходах 2017 года, если невозможно найти бывшего работодателя?

В июле 2017 года уволился из ООО А. Сейчас хочу сдать 3-НДФЛ чтобы получить вычеты по налогу на доходы. Не могу найти ООО А чтобы получить у ни справку, по выписке из ЕГРЮЛ видно что они юридический адрес оставили прежним, но сами туда не являются. Дальнейшие мои действия? Куда обратиться за справкой?

, Альмир, г. Альметьевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

можете получить справку в налоговой инспекции, в том числе и в электронном виде.

<Информация> ФНС России <О возможности сохранить справку 2-НДФЛ на компьютер в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц>

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

Теперь получить справку 2-НДФЛ стало проще. Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» больше не нужно обращаться в бухгалтерию по месту работы, чтобы получить справку о доходах 2-НДФЛ. ФНС России расширила возможности сервиса: справку можно скачать на свой компьютер в виде файлов в формате .pdf и .xml, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС России.
До сих пор пользователи могли только просматривать справку о своих доходах.
Обновление Личного кабинета позволяет направлять справку 2-НДФЛ, например, в банки в электронном виде. При нажатии на ссылку «Выгрузить с электронной подписью» в разделе «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы» в заданную пользователем папку выгружается zip-архив, содержащий файлы форматов .xml, .p7s и .pdf.
Электронная подпись в справке 2-НДФЛ формата .pdf встроена непосредственно в документ, а для справки в формате .xml она представляет собой отдельный файл .p7s.
При необходимости подлинность обоих видов электронной подписи можно проверить.
Проверить электронную подпись (.p7s), которой подписан .xml-файл, можно в информационном сервисе «Подтверждение подлинности ЭП». Регистрация на портале ЕПГУ не требуется.
Для проверки электронной подписи в документе формата .pdf на компьютер необходимо установить и настроить программное обеспечение по инструкции.
Напоминаем, что подключиться к Личному кабинету можно одним из трех способов независимо от места жительства физического лица:
— с помощью логина и пароля лично в любой инспекции ФНС России, кроме специализированных, независимо от места постановки на учет;
— с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи;
— с помощью учетной записи на ЕПГУ, подтвержденной лично.

Альмир
Клиент, г. Альметьевск

Здравствуйте.

Мне кажется, ООО А не сдает отчетность в налоговую, очень похоже что хозяева бросили эту фирму. И вероятность того что они сдадут 2-НДФЛ по работникам за 2017 год мала. Может налоговая по данным из расчета по взносам, сданным например за 1 квартал 2017 предоставить информацию о моих доходах в виде справки, чтобы я мог эти доходы указать в своей декларации о доходах 3-НДФЛ?