Возможно ли юридически проведение в нашей стране подтверждение отцовства после смерти отца по результатам прижизненного анализа ДНК отца?

Возможно ли юридически в нашей стране:

Проводится ли в настоящее время выполнение следующей услуги (как в нашем городе, так и вообще):

Когда при жизни мужчина проводит анализ (возможно секвенирование) на определение генетического кода (собственного).

_ Или не полное генотипирование, а анализ той части ДНК, которую используют для диагностики отцовства.

Эти данные вносят в архив. И используют в случае появления "новых" детей - возможно, претендентов на наследство и т.д.

Если этого мужчины нет в живых, или невозможно по каким-либо другим причинам получить от него материал, то исследуется материал

предполагаемого ребенка (сына, дочери) и эти данные сопоставляются с архивными результатами.

В результате - подтверждается или опровергается родственная связь.

Есть категория пациентов, которые готовы при жизни провести данное обследование, для того, чтобы избежать конфликтных ситуаций среди родственников, даже, возможно, уже после своей смерти.

, татьяна притыкина, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Каким образом проводится установление отцовства указано в ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Это все основания и других не имеется. .

Эти данные вносят в архив. И используют в случае появления «новых» детей — возможно, претендентов на наследство и т.д.

Если эти данные будут отвечать принципу относимости (ст. 59 ГПК РФ) и допустимости (ст. 60 ГПК РФ) доказательств, то конечно их можно использовать в суде при установлении отцовства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть категория пациентов, которые готовы при жизни провести данное обследование, для того, чтобы избежать конфликтных ситуаций среди родственников, даже, возможно, уже после своей смерти.

татьяна притыкина

Уточните вопрос, пожалуйста — Вы хотите установить фактическое признание отцовства умершим? Если так, то такое возможно в судебном порядке:

ст. 50 СК РФ:  В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В качестве доказательств могут быть предоставлены совместные фото, письма, указывающие на упоминание родственной связи отца и ребёнка, а также показания свидетелей. Если вопрос в ином, то коллега ответил выше.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна! ст. 50 Семейного кодекса РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка,факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, если предполагаемый отец умер, то устанавливается именно признание отцовства, а не само отцовство, категории разные. Дело в том, что семейное законодательство направлено на защиту прав ребенка, даже при отрицательном тесте ДНК сделанном при жизни, суд все равно с учетом обстоятельств может установить отцовство. Что касается установления факта признания отцовства, то суды крайне редко прибегают даже к получению анализов близких родственников предполагаемого отца, ограничиваясь свидетельскими показаниями и письменными доказательствами.

Считаю, что Ваша идея имеет место быть, однако большого распространения в судебной практике не получит, поскольку если отец признавал ребенка, а по ДНК выйдет так, что он не биологический отец, суд установит факт отцовства.

С уважением, Софья.