Возможно ли юридически проведение в нашей стране подтверждение отцовства после смерти отца по результатам прижизненного анализа ДНК отца?
Возможно ли юридически в нашей стране:
Проводится ли в настоящее время выполнение следующей услуги (как в нашем городе, так и вообще):
Когда при жизни мужчина проводит анализ (возможно секвенирование) на определение генетического кода (собственного).
_ Или не полное генотипирование, а анализ той части ДНК, которую используют для диагностики отцовства.
Эти данные вносят в архив. И используют в случае появления "новых" детей - возможно, претендентов на наследство и т.д.
Если этого мужчины нет в живых, или невозможно по каким-либо другим причинам получить от него материал, то исследуется материал
предполагаемого ребенка (сына, дочери) и эти данные сопоставляются с архивными результатами.
В результате - подтверждается или опровергается родственная связь.
Есть категория пациентов, которые готовы при жизни провести данное обследование, для того, чтобы избежать конфликтных ситуаций среди родственников, даже, возможно, уже после своей смерти.
Если эти данные будут отвечать принципу относимости (ст. 59 ГПК РФ) и допустимости (ст. 60 ГПК РФ) доказательств, то конечно их можно использовать в суде при установлении отцовства.