Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования земельными участками?

Добрый день, подскажите пожалуйста!

Земли с/х назначения были в собственности у ООО, далее эти зем участки были оформлены в собственность физ лица (он же директор ООО) в счет дивидендов, теперь физ лицо собирается безвозмездно сдать в пользование эти зем участки в это же ООО, как правильно прописать договор и самое главное нужно ли его регистрировать в Росреестре?

, Наталия, г. Москва
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия.

Если договор на срок менее года — не нужно регистрировать.

Если на срок год и более — нужно регистрировать.

Если на неопределенный срок — ситуация прямо не урегулирована, но скорее не нужно регистрировать.

Если необходимо составить договор, обращайтесь в чат в платном порядке.

Обоснование

ст. 26 ЗК РФ

2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59

11. Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В ходе реконструкции был заплачен выкуп права аренды за земельный участок
В Москве в 2003 году произведена реконструкция здания (надстроен один этаж). Здание в собственности, участок в аренде. Строительство согласовано. В ходе реконструкции был заплачен выкуп права аренды за земельный участок. Формулировка платежа не понятна. Что означает этот платеж? За что заплатили?
, вопрос №3510267, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
И нет ли никаких рисков с этим?
Если квартира находится в ипотеке , можно ли делать договор безвозмездного пользования на определённый срок? Для того чтобы сделать временную регистрацию? Чтобы получить иностранцу рвп. И нет ли никаких рисков с этим?
, вопрос №3510238, Ирина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, есть в собственности земельный участок и срубовой дом постройки 70-х годовод прошлого века, мы
Здравствуйте, есть в собственности земельный участок и срубовой дом постройки 70-х годовод прошлого века, мы хотим построить сзади него новый дом в ипотеку,одобрит ли банк ипотеку если на участке уже имеется дом?
, вопрос №3510207, Николай, г. Пенза
Семейное право
Здравствуйте, разные ип у обоих супругов, ип мужа производит пластиковые окна, может ли жена их продавать при наличии договора о безвозмездном пользовании имуществом мужа между супругами
Здравствуйте, разные ип у обоих супругов, ип мужа производит пластиковые окна, может ли жена их продавать при наличии договора о безвозмездном пользовании имуществом мужа между супругами
, вопрос №3509592, Ирина, Астана
700 ₽
Земельное право
Как оформить земельный участок в аренду на 49 лет, по шагово
Как оформить земельный участок в аренду на 49 лет , по шагово
, вопрос №3509454, Александр, г. Норильск
Дата обновления страницы 07.02.2018