468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Неисполнение обязательств по контракту

Между организацией и поселением был заключен контракт (44ФЗ) на оказание услуг.В дальнейшем в связи с недофинансированием исполнителя исполненине обязательств стало невозможным. Сроки исполнения работ вышли. Через 2 мес.было подписано соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон. Сейчас прокуратура привлекает по ч.7 ст.7.32 за неисполнение обязательств по контракту.Как быть?

07 Февраля 2018, 07:37, вопрос №1898752
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
23%
Юрист - Сергей
9,0
Рейтинг Правовед.ru
6683
ответа
2770
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

В силу ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ:

7. Действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц — от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее трехсот тысяч рублей.

Объективная сторона этого правонарушения, как представляется, состоит в таких действиях или бездействии (умышленных или по неосторожности), которые повлекли не просто неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, но и причинили существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства. Кроме того, должна быть установлена причинно-следственная связь такими действиями (бездействием) и указанными последствиями.

Уточните, пожалуйста, кому именно вменяется данное правонарушение — заказчику или подрядчику?

07 Февраля 2018, 07:49
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
6683
ответа
2770
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как быть?

Елена

Я бы рекомендовал подойти обстоятельно к защите.

Во-первых, надо анализировать условия контракта на предмет того, какие работы были предусмотрены им, какова стоимость неисполненных обязательств (от этого будет зависеть размер штрафа).

Во-вторых, надо оценить, насколько пострадало поселение в связи с тем, что контракт не был исполнен и работы не были выполнены. Это влияет на то, можно ли говорить в данном случае о существенном вреде охраняемым законом интересам общества и государства. В чем может выражаться эта существенность вреда.

Само понятие «существенного» вреда — это понятие оценочное. Поэтому надо смотреть, в чем выражается этот вред по мнению прокуратуры. Как прокуратура в протоколе отразила существенность этого вреда.

07 Февраля 2018, 07:58
Елена
клиент, г. Великий Новгород

Данное правонарушение вменяется исполнителю

07 Февраля 2018, 08:05
9,0
Рейтинг Правовед.ru
6683
ответа
2770
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Данное правонарушение вменяется исполнителю

Елена

В таком случае надо, помимо прочего, ссылаться именно на то, что исполнение контракта (выполнение работ) стало невозможным не в результате действий (бездействия) исполнителя, а по вине заказчика:

В дальнейшем в связи с недофинансированием исполнителя исполненине обязательств стало невозможным.

Елена

То есть именно недофинансирование по контракту послужило причиной того, что заказчик и исполнитель пришли к соглашению о его расторжении.

А чем прокуратура обосновывает вину исполнителя?

07 Февраля 2018, 08:08
9,0
Рейтинг Правовед.ru
6683
ответа
2770
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Такой вывод преждевременный, так содержал ли контракт авансирование это вопрос.

Саченков Алексей

О чем и речь, коллега. Надо анализировать условия контракта. Пока никто определенных выводов не делает.

Рассмотрение материалов по такому правонарушению осуществляется судом (мировым судьей). Поэтому надо готовить письменные возражения, представлять их судье.

07 Февраля 2018, 08:17
получен
гонорар
22%
Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов

Добрый день!

В данной ситуации  потребуется доказать существенный вред законным интересам общества и государства, что будет сделать не так просто, что в соответствии с частью 7 статьи 7.32 КОАП является обязательным признаком.

В таком случае надо, помимо прочего, ссылаться именно на то, что исполнение контракта (выполнение работ) стало невозможным не в результате действий (бездействия) исполнителя, а по вине заказчика: В дальнейшем в связи с недофинансированием исполнителя исполненине обязательств стало невозможным.Елена

Берестов Сергей

Такой вывод преждевременный, так содержал ли контракт авансирование это вопрос. 

Для того, что бы дать точную консультацию необходимо видеть сам контракт, а также желательно и материалы проверки. 

07 Февраля 2018, 08:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
55%
Юрист - Марина
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена

практика привлечения к ответственности по данной части  статьи не столь велика. 

соглашусь с коллегами, что для привлечения к ответственности необходимо доказать существенный ущерб.

 представьте  возражения в части:

— отсутствия существенного ущерба. Сошлитесь, что заказчик подписал соглашение о расторжении, а не предъявил к Вас санкций и не расторг в односторонне мпорядке контракт

— о невозможности исполнить контракт вследствие недофинансирования (посмотрите 

Решение № 12-34/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 12-34/2017

http://sudact.ru/regular/doc/p...

там привлекали к ответственности заказчика, но можно изложить обстоятельства в таком же ключе)

— кроме того, можно сослаться на  отсутствие умысла при совершении данных действий  

Решение № 12-11/2017 от 6 марта 2017 г. по делу № 12-11/2017

http://sudact.ru/regular/doc/r...

«Данное бездействие можно совершить только умышленно. Доказательств совершения нарушения срока передачи жилья вследствие обстоятельств непреодолимой силы; по неосторожности; ООО „<данные изъяты>“ не представлено. »

07 Февраля 2018, 09:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.