О строительстве мини гостиницы в Сочи

Могу ли я построить Пяти этажную мини гостиницу в пос. Лоо г. Сочи на участке 10 сот. , если в Градостроительном плане ограничение 3 этажа и не выше 15 метров. КИТ 0,6.Назначение земли подпадает под строительство гостиницы. По проекту каждый этаж будет 165 кв.м. Я где то слышал , что местные армяне как то через суд добиваются такой возможности. Если такие правовые механизмы существуют, подскажите мне их пошагово, со ссылками на нормы закона.

, Роман, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я где то слышал, что местные армяне как то через суд добиваются такой возможности. Если такие правовые механизмы существуют, подскажите мне их пошагово, со ссылками на нормы закона.

Роман

Роман, добрый день! Если есть ограничение, то разрешение на строительство Вам будет выдано с учетом указанного ограничения. После завершения строительства у Вас однако не будет акта ввода в эксплуатацию если здание будет построено с превышением ограничения, а также возникнут проблемы с  регистрацией прав. По сути речь в этом случае будет идти о самовольной постройки. Согласно ст. 222 ГК

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку,не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

т.е. теоретически, если не рассматривать варианты согласования и получения документов в рамках уголовного кодекса, скажем так, существует небольшая вероятность узаконить такую постройку через суд

Роман
Клиент, г. Сочи

А если я построю строение с учетом ограничений, введу его в эксплуатацию, оформлю все права на него, а потом сделаю проект реконструкции ,что бы достроить еще 2 этажа. Такое как нибудь возможно? или однозначно НЕТ? Сейчас стадия проектирования и мне хочется понять какой фундамент проектировать под 5 или 3 этажа?

. Такое как нибудь возможно? или однозначно НЕТ? Сейчас стадия проектирования и мне хочется понять какой фундамент проектировать под 5 или 3 этажа?

Роман

В принципе  в этом случае у Вас хотя бы будут первоначальные документы на здание (акт ввода и регистрация права), законно провести реконструкцию  за пределами ограничения этажности, установленной градпланом тоже не выйдет, если без документов ее делать то в случае выявления нарушений будет требование о приведении здания в соответствие с ГП

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Роман, добрый день.

 Если такие правовые механизмы существуют, подскажите мне их пошагово, со ссылками на нормы закона.

В Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 11 ноября 2015 г. N 301-ПЭК15

 рассматривается дело по подобному вопросу.http://www.garant.ru/products/...

Общество «Свей» направило в управление заявления от 11 февраля 2014 года № 03/30-ж, 03/31-ж и 03/32-ж о внесении изменений в ранее выданные разрешения на строительство в связи с корректировкой проектной документации в части увеличения этажности и перерасчета нагрузок этих жилых домов.

Суд 1 инстанции отказал обществу, указав, что

В данном случае с учетом характера вносимых изменений необходимо получение нового разрешения на строительство, а не внесение изменений в ранее выданные разрешения.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 сентября 2014 года решение суда первой инстанции отменено, требования заявителя удовлетворены. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том,

что отсутствие в Градостроительном кодексе Российской Федерации норм, регламентирующих порядок внесения изменений в случае изменения проектной документации на объект, находящийся в стадии строительства, не может являться в данном случае основанием для отказа застройщику в реализации его права на приведение строительной документации в соответствие с внесенными в установленном порядке изменениями в проект, в том числе ввиду изменившихся параметров застройки территории.

Арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 2 декабря 2014 года указанное постановление суда апелляционной инстанции отменил, решение суда первой инстанции оставил в силе.

Определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2015 года решение Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление Арбитражного суда Поволжского округа отменены, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда оставлено в силе.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации оставил в силе решение суда первой и кассационной инстанции, указав следующее.

В силу части 7 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации допускается отклонение параметров объекта капитального строительства (высоты, количества этажей, площади, объема) от проектной документации, если необходимость отклонения выявилась в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта.
В материалах дела не имеется доказательств того, что в процессе строительства выявлена объективная необходимость отклонения параметров объектов капитального строительства от проектной документации, влекущая изменение проектной документации и разрешения на строительство. В связи с этим, отказав в переоформлении разрешений на строительство при изложенных обстоятельствах, управление не нарушило положения действующего законодательства.

Как видите, мнения судов кардинально отличаются, 2 инстанции поддержали застройщика, 3 — администрацию. Учитывая вышеизложенное, полагаю, что в Вашем случае можно попытаться на основании ч.7. ст.52 ГрК РФ внести изменения в процессе строительства в разрешение на строительство и проектную документацию.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.