Сроки и порядок регистрации бизнеса по продаже парфюмерии и косметики

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собираюсь снять помещение под магазин. Продажа брендовой парфюмерии и косметики. Сколько времени даётся, чтобы открыть ИП и какую систему налогообложения лучше выбрать?

Спасибо за ответы. С уважением, Анастасия

, Анастасия, г. Краснодар
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Моментом государственной регистрации является внесение записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
В настоящее время ИП может применяться как общий режим налогообложения, так и специальные налоговые режимы. Поэтому у ИП есть возможность выбора оптимального налогового режима в отношении осуществляемой предпринимательской деятельности, в частности, в отношении деятельности в сфере розничной торговли.
Общую систему налогообложения (ОСН) ИП по умолчанию применяет с момента создания. На ОСН уплачивается НДС, налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог, земельный налог.
Специальные налоговые режимы (п. 7 ст. 12 НК РФ):
— предусматривают уплату специального налога;
— освобождают от некоторых налогов, которые уплачиваются на ОСН. Однако транспортный и земельный налоги, ввозной НДС, страховые взносы, а также НДФЛ и другие агентские налоги надо уплачивать при любом из спецрежимов;
— могут применяться организациями, соответствующими определенным требованиям.
Существует три основных спецрежима (ЕСХН здесь не рассматривается) (п. 2 ст. 18 НК РФ).
1. Упрощенная система налогообложения (УСН).
УСН — это упрощенная система налогообложения, т.е. специальный налоговый режим, который может добровольно применять ИП, соблюдающий ряд условий. Перейти на УСН можно с момента создания (госрегистрации) ИП или с начала любого календарного года.
УСН освобождает организацию от трех налогов, предусмотренных ОСН (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Вместо этих трех налогов нужно уплачивать один — налог при УСН, объектом по которому могут быть (п. 1 ст. 346.14 НК РФ) или «доходы»,  или «доходы минус расходы».
Объект ИП может выбрать сам. Причем впоследствии его можно сменить.
Как правило, объект «доходы минус расходы» выгоден тем организациям или ИП, у которых одновременно большая часть расходов относится к перечисленным в п. 1 ст. 346.16 НК РФ и нет проблем с документальным подтверждением расходов.
Если же эти условия не соблюдаются, то, скорее всего, выгоднее будет объект «доходы».
2. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД). По видам деятельности, переведенным на уплату ЕНВД, организация освобождается от уплаты (п. 4 ст. 346.26 НК РФ) НДС, налога на прибыль, налога на имущество с балансовой стоимости ОС, занятых в деятельности, переведенной на ЕНВД. Однако применение ЕНВД не освобождает от налога на имущество с кадастровой стоимости.
Все виды деятельности, по которым местные власти могут ввести ЕНВД, перечислены в п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Среди них розничная торговля.
Можно платить ЕНВД при торговле (пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, Письмо Минфина от 11.07.2016 N 03-11-11/40521):
в магазине или павильоне с торговым залом не более 150 кв. м;
— в палатке, киоске, через торговое место на рынке, через торговые автоматы, а также при развозной и разносной торговле;
— по образцам или каталогам в магазине, на выставке или на рынке.
Нельзя платить ЕНВД при торговле (ст. 346.27 НК РФ, Письма Минфина от 02.08.2016 N 03-11-06/3/45349, от 02.10.2015 N 03-11-11/56566):
— через интернет-магазин, склад, офис;
— собственной продукцией;
— лекарствами по льготным рецептам;
— ГСМ;
— автомобилями, автобусами, мотоциклами.
3. Патентная система налогообложения (ПСН) применяется к отдельным видам деятельности. Перейти на ПСН могут только индивидуальные предприниматели.
В силу пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН может применяться в отношении таких видов предпринимательской деятельности, как розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, и розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
Таким образом, каждый ИП самостоятельно решает, на какой системе налогообложения он будет работать. По общей системе ежегодно рассчитывается и уплачивается НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности, но этот режим у бизнесменов не особо распространен. Потому как много отчетности, да и налоговые платежи значительные. Чаще предприниматели выбирают «упрощенку», «вмененку» или патент.