Какая предусмотрена ответственность за поддельную временную регистрацию?

Доброе время суток.

Мой знакомый пошел оформить автомобиль в ГАИ, и там сотрудники выяснили что у него фальшивая временная регистрация и изяли паспорт. Теперь вызовут в суд.

Что грозит? Поможете?

, Мирлан, г. Москва
Виктория Ахматова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Умышленное использование фальшивых документов влечет уголовную ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ. За это преступление накладывается штраф в размере до 80 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо присуждаются обязательные или исправительные работы (до 480 часов и до 2 лет соответственно), либо арест сроком на 6 месяцев.

Паспорт с поддельным штампом о регистрации гражданина по месту проживания или свидетельство, подтверждающее временную регистрацию, считаются заведомо подложными, если установлен факт получения вознаграждения от гражданина за их производство и/или установлено, что гражданин не подавал каких-либо заявлений и документов на регистрацию (см. Постановление Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра от 2 марта 2012 г. по делу № 1-25-2202/2012).

Кроме того, нужно знать, что паспорт с поддельным штампом о регистрации по месту жительства является недействительным (п.п. 5, 6 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).