Как наказать родителей ребенка хулигана?

Добрый вечер. Из школы позвонила классная руководительница сына и сказала, что его толкнули и он ударился головой об стену. Мы пришли в школу, наш ребенок сидел в учительской напуганный и жаловался на боль в голове. Мы его отвели в больницу где его осмотрели и отпустили домой с рекомендацией приложить холод. Подробно ситуацию ребенок описать не мог (ребенок-инвалид не очень хорошо владеет речью), но позднее пришел из школы старший сын и рассказал, что тот мальчик давно дразнил нашего ребенка и всячески задевал, и старший сын и ребята из класса вставали на защиту, но тот не унимался, в результате наш сын не выдержал и после очередного издевательства подошел и дал тому мальчика пинка, завязалась драка, в результате, которой тот мальчик не просто толкнул его, а взял за грудки и швырнул об стену. Вечером состояние ребенка ухудшилось, мы обратились в скорую помощь и нас отвезли в дет. травматологию, где врач нас осмотрел, сделал снимки поставил диагноз сильный ушиб, отпустил нас домой под наблюдение участкового врача и домашний режим. За этот период времени нам не однократно звонили учителя и директор школы с извинениями, кроме родителей мальчика, который нам нанес травму. На следующий день мы встретились в кабинете директора, директор хотела уладить конфликт, мы готовы были пойти на встречу, но и там родители мальчика не принесли извинений и судьба ребенка их не волновала. Честно, нам хотелось бы наказать людей, чтоб до них дошло, что это серьезные вещи и нам в этой школе учиться еще 3 года, а если ситуация повториться, мы и так на инвалидности.

, Ольга, с. Майдаково
Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Ольга!

При обращении в медицинские учреждения несовершеннолетних, врачи должны были уточнить в связи с чем получены телесные повреждения ребенком и передать информацию в отдел полиции по делам несовершеннолетних, которые должны провести проверку и вынести решение. Возможно вы не сообщали в больнице о причинах появления ушиба, но вы (один из родителей) можете самостоятельно написать заявление в отдел полиции обслуживающий Вашу школу. После чего инспектор ПДН опросит Вас, ребенка и всех участников происшествия, возможно приобщиться запись с камеры видеонаблюдения. Мальчик причинивший телесные повреждения ни какой ответственности не понесет, так как он несовершеннолетний, и инспектор ПДН вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но мальчика могут поставить на учёт, что будет отрицательно характеризовать его и может в другой жизненной ситуации отрицательно сказаться при вынесении решения, а так же будет учитываться при приеме на работу в госорганы.

Ольга
Клиент, с. Майдаково

Здравствуйте, Ильшат. В больнице мы все рассказали, наша проблема еще больше в том, что родители этого мальчика и директор школы родственики и маленький поселок где в гос. структурах между собой все повязанны по этому они себя и ведут очень нагло знают, что ни чего не будет.

Решение о поставке на учет принимает инспектор ПДН, у которого есть руководство и надзирающий прокурор и которым всегда можно написать жалобу. Сомневаюсь, что у директора школы хватит связей отстаивать интересы хулигана во всех инстанциях. Другое дело, что обострение отношений с ним может плохо отразиться на условиях учебы Вашего ребенка.