Является ли диктофонная запись доказательством в суде?

Я живу в общежитии в двухместной комнате соседа соседом назвать язык не поворачивается это ошибка природы на протяжении всего времени я еле его терпел но права у меня такие же как у него на комнату так как я спустился к коммендату и рассказал что вообще происходит и попросил ее переселить меня в другую комнату где поспокойнее она при этом заверила меня написать заявление на переселение я согласился,но и соседа она вызвала чтобы узнать в чем же проблема и после этого сосед обрушился на меня с критикой что якобы я стукач мог бы сам с ним поговорить но изначально я говорил с ним на эту тему но с его стороны реакции не последовало и я был уже вынужден обратиться к комменданту,теперь у меня проблема такая сосед пришел с человеком который представился мне что он представляет СТУДСОВЕТ и начал расспрашивать меня что происходит в чем дело я отказался с ним говорить с этим человеком на эту тему сказал подойди и спросить у комменданта так как я ей все рассказал,он мне говорит вот якобы если сейчас я не начну с ним говорить завтра меня вызовут на всех вся будут расспрашивать в студсовете при всех лучше бы я начал с ним сейчас говорить,в этот самый момент сосед оказывается включил диктофон и весь наш разговор записывал что мне теперь делать,а ведь парень из студсовета обещал аж меня выселить(в этот момент я сказал выселяй) и теперь незнаю что делать запись это доказательство как же мне быть в этом случае прошу вас помогите

Уточнение от клиента

Понимаете ещё в чем дело то вот якобы когда запись завершилось парень из студсовета говорит соседу записал??? И якобы говорит все доказательства есть свидетель есть будем составлять подписывать какую нибудь бумажку это что можно сказать я ничего не решаю без моего ведома значит могут и сделать так что я окажусь на улице так что ли законы работают в РФ одним словом крик души, несправедливо значит главный орган я так понял студсовет а не коммендант общежития есть ли у тебя крыша в студсовете значит решает студсовет а справедливость и не восторжествует

, Акром, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Аудиозапись разговора может быть одним из косвенных доказательств, но как единственного доказательства вообще ее может не хватить

Кроме того, достоверное идентифицировать стороны разговора довольно затруднительно

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.