348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я как-то сама вступить в наследство или нет?

Здравствуйте Такая Промблема Мои Родители развелись когда мне было 6 лет. он не участвовал в моей жизни. Ради того чтоб его выселить из нашей квартире Моя Мама пообещяла ему не требовать элементы. Сейчас мне 34 года 2 Февраля 2018 года я Узнала от родственников дальных по отцу что он умер 3.12.2017 годо тоесть 3 месяца назад. Мне никто о его смерти не говорил. Его похоранила гражданнская жена и не сообщила нам и его матери-тоесть моей бабушке по отцу-Когда она приехала неделю назад из московской области-Хотела переписать всё на меня разыскивала нас. Когда разыскала теперь мутит и Натарису сообщила что не кого кроме неё нету. Уже не хочет оставлять мне долю в комнате. Могу ли я как то самой вступить в наследство или нет. За 29 лет от них и бабушки не было слышно. Но родственники посоветовали попробывать хоть какие это возместить элементы спустя 29 лет. есть свидетельство о рожденнии где впмсан отец и Фамилию я не меняла с Рождение

06 Февраля 2018, 23:04, вопрос №1898519
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1847
ответов
1356
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья. 

Вы являетесь наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для принятия наследства Вам необходимо обратится к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти отца.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
06 Февраля 2018, 23:09
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1847
ответов
1356
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

В таком случае обратитесь к нотариусу с письменным заявлением о вступлении в наследство. Пусть она подготовит Вам письменный отказ с обоснованием своей позиции. С этим ответом Вам будет проще восстановить срок на вступление в наследство. если дело дойдет до суда.

28 Февраля 2018, 20:59
Дарья
клиент, г. Магнитогорск

Нотариус всё-равно отказалась без Свидетельства о смерти-В Правобережном Суде Магнитогорска тоже отказали-но Нотариус посоветовали поменять паспорт и сделать новый паспорт с буквой ё а не как сейчас в паспорте буква е . Как то так паспорт новый делается в течение 10-рабочих дней-потом снова попробуем подать заявление на повторное свидетельства о смерти-и когда будет уже это свидетельсва тогда к нотариусу

05 Марта 2018, 22:38
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1847
ответов
1356
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

паспорт новый делается в течение 10-рабочих дней-потом снова попробуем подать заявление на повторное свидетельства о смерти-и когда будет уже это свидетельсва тогда к нотариусу

Дарья

Это тоже выход из ситуации, нотариус прав.

05 Марта 2018, 22:41
Юрист - Виктория
113
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Дарья! 

Вы как ребенок наследодателя являетесь наследником первой очереди и имеете право на принятие наследства. Срок для принятия наследства не прошел ( 6 месяцев со дня смерти наследодателя)  Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу  за выдачей вам свидетельства о наследовании и в случае если в наследственной массе есть недвижимость, то заняться его регистрацией в собственность. 

С Уважением!

07 Февраля 2018, 01:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
224
ответа
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Срочно идти к нотариусу и писать заявление о принятии наследства после смерти вашего отца.

07 Февраля 2018, 20:32
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Магнитогорск

Не Дают Свидетельство о смерти отца а без этого-Нотариус отказался принять меня. и ещё ему в 45 лет паспартистка в место е поставила ё и теперь он Бочкарёв а я Бочкарева и моя Мама тоже Бочкарева и его Мать по отцу тоже Бочкарева-и она подала в суд чтоб доказать что ое её сын и Не ё а е в Фамилии. из за ё мне не дают это Свидетельство о смерти отца- а Бабушка видеть меня не хочет и делиться наследством тоже и за 30-лет лет после развода не какие посылочек. и я была больным ребёнком потому что отец бил нас с Мамой и мне досталась в 8-месяцев из за этого у меня была задержка психического развития и училась я в классе ЗПР а Потом кое-как добились инвалидность и инвалидность мне выдали только 7 лет назад 2-группу. А Паспорт я сейчас менять не могу у меня перекамиссия только 4-Апреля 2018-года и а полгода как отец умер будет в 3-Июня- так что не знаю как и быть

28 Февраля 2018, 20:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут