Могу ли я как-то сама вступить в наследство или нет?

Здравствуйте Такая Промблема Мои Родители развелись когда мне было 6 лет. он не участвовал в моей жизни. Ради того чтоб его выселить из нашей квартире Моя Мама пообещяла ему не требовать элементы. Сейчас мне 34 года 2 Февраля 2018 года я Узнала от родственников дальных по отцу что он умер 3.12.2017 годо тоесть 3 месяца назад. Мне никто о его смерти не говорил. Его похоранила гражданнская жена и не сообщила нам и его матери-тоесть моей бабушке по отцу-Когда она приехала неделю назад из московской области-Хотела переписать всё на меня разыскивала нас. Когда разыскала теперь мутит и Натарису сообщила что не кого кроме неё нету. Уже не хочет оставлять мне долю в комнате. Могу ли я как то самой вступить в наследство или нет. За 29 лет от них и бабушки не было слышно. Но родственники посоветовали попробывать хоть какие это возместить элементы спустя 29 лет. есть свидетельство о рожденнии где впмсан отец и Фамилию я не меняла с Рождение

, Дарья, г. Магнитогорск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Вы являетесь наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для принятия наследства Вам необходимо обратится к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти отца.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В таком случае обратитесь к нотариусу с письменным заявлением о вступлении в наследство. Пусть она подготовит Вам письменный отказ с обоснованием своей позиции. С этим ответом Вам будет проще восстановить срок на вступление в наследство. если дело дойдет до суда.

Дарья
Клиент, г. Магнитогорск

Нотариус всё-равно отказалась без Свидетельства о смерти-В Правобережном Суде Магнитогорска тоже отказали-но Нотариус посоветовали поменять паспорт и сделать новый паспорт с буквой ё а не как сейчас в паспорте буква е . Как то так паспорт новый делается в течение 10-рабочих дней-потом снова попробуем подать заявление на повторное свидетельства о смерти-и когда будет уже это свидетельсва тогда к нотариусу

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дарья!

Вы как ребенок наследодателя являетесь наследником первой очереди и имеете право на принятие наследства. Срок для принятия наследства не прошел ( 6 месяцев со дня смерти наследодателя)  Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу  за выдачей вам свидетельства о наследовании и в случае если в наследственной массе есть недвижимость, то заняться его регистрацией в собственность.

С Уважением!

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Срочно идти к нотариусу и писать заявление о принятии наследства после смерти вашего отца.

Дарья
Клиент, г. Магнитогорск

Не Дают Свидетельство о смерти отца а без этого-Нотариус отказался принять меня. и ещё ему в 45 лет паспартистка в место е поставила ё и теперь он Бочкарёв а я Бочкарева и моя Мама тоже Бочкарева и его Мать по отцу тоже Бочкарева-и она подала в суд чтоб доказать что ое её сын и Не ё а е в Фамилии. из за ё мне не дают это Свидетельство о смерти отца- а Бабушка видеть меня не хочет и делиться наследством тоже и за 30-лет лет после развода не какие посылочек. и я была больным ребёнком потому что отец бил нас с Мамой и мне досталась в 8-месяцев из за этого у меня была задержка психического развития и училась я в классе ЗПР а Потом кое-как добились инвалидность и инвалидность мне выдали только 7 лет назад 2-группу. А Паспорт я сейчас менять не могу у меня перекамиссия только 4-Апреля 2018-года и а полгода как отец умер будет в 3-Июня- так что не знаю как и быть