8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить ружье, принадлежавшее умершему деду?

Дед умер 13 лет назад, за ружьем за это время участковый не разу не пришел, решил занятся охотой, вспомнил про ружье, пошел к начальнику, говорит это ружье оформить нельзя. Хотя бабушка вступила в наследство через 13 лет и сдала его на временное хранение, до этого момента она не знала о его существовании, пока не нашли документы и разрешение деда на ружьё. Законно ли отзали в оформлении ружья?

, Евгений, г. Оренбург
Андрей Смирнов
Андрей Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток. Согласно действующему законодательству гражданское оружие, если оно законно приобрелось и хранилось, после смерти владельца может свободно наследоваться и отчуждаться. Конечно есть ряд нюансов и если Ваша бабушка наследовала ружье по закону, то имеет полное право им распоряжаться, в том числе и продать. Для приобретения ружья Вам необходимо получить в подразделении лицензионно разрешительной работы росгвардии лицензию на приобретение единици гладкоствольного длинноствольного оружия для охоты, после чего вместе с этой лицензией, бубушкой и документами от нотариуса о наследовании ружья приехать в отдел лицензонно разрешительной работы, куда было сдано ружье на хранение и посредством заявления от бабушки на продажу ружья, приобрести его. После того, как Вам отдадут орудие и корешок лицензии, вы должны в кратчайшие срокизарегистрировать ружье по месту своего жительства. При всём при этом желательно уведомить росгвардию о том, что ружье наследовано, иначе его могут уничтожить. В случае отказа (требовать письменный отказ) обращаться в прокуратуру или суд о нарушении прав бабушки по распоряжению ее имуществом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа! Умер муж в 2020г. А зимой прошлого года пришла повестка в суд. Выяснилось, что висит на детях долг. Суд назначен на 13.05.24. А мы никак не можем заплатить долг! Обращаемся в отделения банка, и платёж не проходит! Операторы банка подавали заявления, чтобы была возможность оплатить! Пришёл мне ответ в виде смс, что оплата возможна после снятия арестасо счёта! А кто должен снять этот арест никто не знает! Помогите, пожалуйста!!
, вопрос №4090841, Зинаида, г. Бодайбо
386 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Семейное право
Квартира принадлежит мужу он собственник, мы в браке, но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа
Квартира принадлежит мужу он собственник ,мы в браке ,но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа.
, вопрос №4089397, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и+++++
, вопрос №4088293, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2018