Обязан ли работодатель предупредить за 2 месяца о снятии надбавки за вредность?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, работнику к его окладу ,ежемесячно выплачивается надбавка за вредность , в размере 12%. Но с 1 -го февраля, работодатель хочет её снять. Обязан ли в этом случае, работодатель предупредить за 2 месяца, надбавка в ТД не прописана.

, Дубровина Алла, г. Кемь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла. Не совсем понятно, по какой причине гарантии и компенсации за работу с вредными условиями труда не включены в трудовой договор с работником. Согласно статье 57 ТК РФ,

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;...

...гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;...

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности по статье 5.27. КоАП. И, опять же, каковы основания для снятия надбавки? Проведена спецоценка условий труда, вредные факторы не выявлены? Ситуация двоякая: согласно статье 74 ТК РФ, прямого основания для уведомления работника за два месяца об изменении условий трудового договора не возникает, т.к. условие о надбавке в договоре не зафиксировано. Однако отсутствие условий о гарантиях и компенсациях за работу с вредными условиями труда само по себе является нарушением трудового законодательства. Думаю, что со стороны работника вполне возможно предъявление претензий к работодателю и требования о внесении в трудовой договор условий о надбавке либо о ссылке на локальный нормативный документ работодателя, фиксирующий данную выплату.

С уважением, Татьяна.