Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство,если отец умер после смерти матери через 3 месяца?

Отец умер после смерти матери через 3 месяца. На сегодняшний день уже прошло 10 лет

06 Февраля 2018, 21:26, вопрос №1898443
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей, добрый день!

    Конечно нужно более конкретизировать вопрос, чтобы Вам помочь. Если дело касается наследства, то оно переходит наследникам умершего отца, в порядке наследственной трансмиссии

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)


     
    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

    ​Тем не менее, Вам стоит описать свою ситуацию более подробно. И стоит учесть, что прошло достаточно много времени, т.е. вышли сроки, возможно нужно решать вопрос по поводу фактического принятия наследства, и т.д. Учитывая сроки, ситуация сложная, но решаема.

    С Уважением!

    06 Февраля 2018, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей Сергеевич
    Слепухин Сергей Сергеевич, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Пропуск срока принятия наследства в данном случае не критичен. Рекомендую обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства.​

    06 Февраля 2018, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.