Как вступить в наследство,если отец умер после смерти матери через 3 месяца?

Отец умер после смерти матери через 3 месяца. На сегодняшний день уже прошло 10 лет

, Андрей, г. Конаково
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Конечно нужно более конкретизировать вопрос, чтобы Вам помочь. Если дело касается наследства, то оно переходит наследникам умершего отца, в порядке наследственной трансмиссии

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Тем не менее, Вам стоит описать свою ситуацию более подробно. И стоит учесть, что прошло достаточно много времени, т.е. вышли сроки, возможно нужно решать вопрос по поводу фактического принятия наследства, и т.д. Учитывая сроки, ситуация сложная, но решаема.

С Уважением!

Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Добрый вечер! Пропуск срока принятия наследства в данном случае не критичен. Рекомендую обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства.