Могу ли я вычеркнуть из жизни ребёнка его отца?

У меня такая ситуация. Ме 27 лет, я не была в браке с отцом ребёнка, сейчас нахожусь на 2 месяце беременности.

Общения никакого не хочу с отцом ребёнка, и не хочу в бушующем и для ребёнка какого-либо общения с ним и его семей. На в 6 недель беременности он избил меня, его мать так же на следующий день накинулась с кулаками и ногтями на меня и кричала что я не могу быть беременной. У меня выбор стоит или делать аборт (чего я не хочу!) или же родить но при этом отградить всеми способами отца от ребёнка. В браки мы не были, просто гражданский брак с моими родителями. Они так же поддерживают такую позицию: вырастить самостоятельно ребёнка, но не давать общаться с отцом.

Какие у меня на законном основании есть возможности? Алименты мне не нужны, благо я работаю и на шее никогда не сидела у него. Как правильно поступить, что бы обезопасить себя и ребёнка

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Какие у меня на законном основании есть возможности? Алименты мне не нужны, благо я работаю и на шее никогда не сидела у него. Как правильно поступить, что бы обезопасить себя и ребёнка

Анна

После рождения ребенка при оформлении свидетельства в ЗАГС просто не говорите о том, кто является отцом (данные сведения вносятся по желанию). В графе отец будет стоять прочерк. Отец конечно может попытаться установить отцовство в судебном порядке, но судя по вашем вопросу, вряд ли он это будет делать.

Если установит отцовство, то лишайте его согласно ст.72 СК РФ в судебном порядке.

Желаю удачи!

Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с п. 3, ст. 51 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Соответственно Вы можете не указывать отца ребенка в свидетельстве о рождении, и оградить всякое общение с ребенком.

Отец может в дальнейшем признать отцовство лишь в судебном порядке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!