Могу ли я оспорить в судебном порядке раздел наследственного имущества?

Здравствуйте.У моего отца умерла мама осталась

Квартира. Их в семье 2 ,отец сын и доч. Умерает мой отец, квартиру забрала доч. МОГУ ЛИ Я ОСПОРИТЬ ЧЕРЕЗ СУД. Я СЫН .

, Андрей Клюев, г. Конаково
Станислав Полосухин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно главе 63 Наследование по закогу  п.2 ст. 1141сч  Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Если у вас наследование проходила по данной процедуре — наследование по закону, то безусловно, вы имеете право подать исковое заявление в суд о разделе квартиры в равных долях.
А вот если у вас проходило наследование по завещанию, то по данной процедуре если наследодатель лишил вас наследство, а дочь включил в наследовании, то вы остаетесь ни с чем. Такова воля вашего отца.

Глава 62 Наследование по завещанию п.1 ст. 1119 Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=214559&REFBASE=NBU&REFFIELD=134&REFSEGM=273&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=7415151794071627321&REFDST=1» title=«Ссылка на список документов:
» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" третья)"="" от="" 26.11.2001="" n="" 146-ФЗ="" (ред.="" 28.03.2017)="" --------------------="" «Гражданский=»" четвертая)"="" 18.12.2006="" 230-ФЗ="" 01.07.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.01.2018)"="">Кодексом

, включить в завещание иные распоряжения.