Как поступить, если новый автомобиль начал ржаветь?

Здравствуйте. В ноябре 2017 года купила автомобиль hyundai solaris новый у оф. дилера. Автомобилем очень довольна, ездила мало, пока пробег 1900 км. Но, неделю назад обнаружила элемент коррозии (вспучившуюся краску - "жучок") на передней кузовной стойке. Решила провести осмотр автомобиля, и, к моему несчастью, нашла многочисленные маленькие "рыжики" на порогах, арках, дверях, стойках...разве что не нашла только на капоте. Где то "протираются", и незаметны, но спустя несколько дней опять наливаются "ржавым" цветом, где то именно вспучивание, в одном месте даже вскрылось до металла. Немного придя в себя, созвонилась с оф. дилером, рассказала суть вопроса - получила ответ, приезжайте посмотрим, если случай гарантийный - т.е. нарушен производственный процесс, то сделаем вам по гарантии.

Машина эскплуатировалась бережно, мылась только 1 раз при прохождении ТО-0 у того же дилера.

Чуть позже, осознав проблему - задалась вопросом, а как можно покрасить столько элементов?

1) Таким же образом машина при последующей продаже сильно потеряет в стоимости, зачем мне новая машина вся крашенная перекрашенная.

2) Коррозия в таких количествах уже запущена раньше времени под краской, а это влияет, в том числе, и на пассивную безопасность

Все элементы коррозии сфотографировала в макро-режиме.

Очень прошу подсказать с дальнейшей тактикой. Боюсь ехать к дилеру. Что возможно в этой ситуации?

  • Увеличение
    .jpg
, Александр Кодин, г. Иваново
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! Поскольку недостатки лакокрасочного-покрытия в виде коррозии,  отслоений и вздутий являются скрытыми производственными дефектами, и так как данные недостатки обнаружены по всему кузову вероятнее всего данный недостаток можно признать существенным. И в данном случае необходимо обращаться к дилеру с требованием о замене автомобиля либо о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы.

Судебная практика показывает, что дилеры отказываются добровольно исполнять требования потребителя и приходится обращаться для разрешения спора в суд.

В данном случае точно необходимо будет делать экспертизу.

Если Вам необходима персональная консультация (на платной основе) по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.