8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медкомиссия в РВК для постановки на первичный воинский учёт

сыну 16 лет . Проходил медкомиссию в РВК для постановки на первичный воинский учёт . Психиатр выдала направление в ПНД на обследование В ПНД участковый психиатр настаивала на госпитализации . Написали отказ , так как он несовершеннолетний и учащийся 9 класса средней школы , а насколько в курсе положат чуть ли не на месяц . Правы ли мы ну и последствия нашего отказа ? В общем нужна консультация

, Сергей, г. Тамбов
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Сергей, день добрый. 

В нарушение требований законодательства, врач-специалист-психиатр при моем (представителя по доверенности) заявила об отказе в определении категории годности при первоначальной постановке на воинский учет.
При отсутствии:
а) моих жалоб на состояние психического здоровья;
б) основных данных объективного обследования, необходимого для диагностирования заболевания;
в) результатов специальных методов исследования, подтверждающих диагноз;
г) сведений о пребывании на учёте (наблюдении) по поводу психических расстройств,
поставила диагноз психиатрического заболевания, необходимый для уточнения, и дала заключение о рекомендации по прохождению стационарного обследования в ПНД г. Тамбова
Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу ВКгМТамбовскому району подтвердил диагноз психиатрического заболевания, необходимый для уточнения, и также, отказавшись дать заключение о годности, дал заключение о рекомендации по прохождению стационарного обследования в ПНД. На вопрос врачу- руководящему работой о том какой у меня диагноз и на основании каких данных меня направляют на обследование в ПНД пояснить не смогла.
Сообщаю, что я никогда не состоял на психиатрическом учёте, не страдаю психическими заболеваниями, сведения о перенесённых когда-либо психических заболеваниях отсутствуют в предоставленной мною врачам при освидетельствовании медицинской карте амбулаторного больного.
Таким образом, врач-психиатр и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, превысили полномочия при медицинском освидетельствовании и не исполнили своих служебных обязанностей по даче заключения о годности.
Явившись с АКТом в ПНД г. Тамбова, я сообщил, что не согласен с данным актом и просил принять заявление об отказе от обследования, т.к не состою на учете.
На основании вышеизложенного и в соответствии с п.3 ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 г.  N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Отказываюсь от медицинского вмешательства и обследования.

Сергей, возможно Вы небрежно психологические тесты заполнили, но они не являются основанием для направления в пнд. 

Вообще Вам должны выдать приписное, а категорию пусть устанавливают потом. 

Согласно ст. 5.1. пункта 4. ФЗ О воинской обязанности и военной службе:
 В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВИТЬ КАТЕГОРИЮ ГОДНОСТИ МОЖНО БЫЛО СРАЗУ. 
Согласно п. 17 Приказа МО РФ 400 (Приложение N 1 к Приказу), 
Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет.

Естественно Вы правы, но права не дают, а их берут. 

Апеллировать нужно только законом, если не согласны, пишите заявление в прокуратуру или в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Надо ли мне проходить на второй пистолет медкомиссию для получения РСЛ
Здравствуйте работаю в ведомственной охране, закреплён за мной боевой пистолет с РСЛ-до 2025г. 1.Могут за мной закрепить ещё один пистолет. 2.надо ли мне проходить на второй пистолет медкомиссию для получения РСЛ
, вопрос №4095389, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2018