Медкомиссия в РВК для постановки на первичный воинский учёт

сыну 16 лет . Проходил медкомиссию в РВК для постановки на первичный воинский учёт . Психиатр выдала направление в ПНД на обследование В ПНД участковый психиатр настаивала на госпитализации . Написали отказ , так как он несовершеннолетний и учащийся 9 класса средней школы , а насколько в курсе положат чуть ли не на месяц . Правы ли мы ну и последствия нашего отказа ? В общем нужна консультация

, Сергей, г. Тамбов
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Сергей, день добрый.

В нарушение требований законодательства, врач-специалист-психиатр при моем (представителя по доверенности) заявила об отказе в определении категории годности при первоначальной постановке на воинский учет.
При отсутствии:
а) моих жалоб на состояние психического здоровья;
б) основных данных объективного обследования, необходимого для диагностирования заболевания;
в) результатов специальных методов исследования, подтверждающих диагноз;
г) сведений о пребывании на учёте (наблюдении) по поводу психических расстройств,
поставила диагноз психиатрического заболевания, необходимый для уточнения, и дала заключение о рекомендации по прохождению стационарного обследования в ПНД г. Тамбова
Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу ВКгМТамбовскому району подтвердил диагноз психиатрического заболевания, необходимый для уточнения, и также, отказавшись дать заключение о годности, дал заключение о рекомендации по прохождению стационарного обследования в ПНД. На вопрос врачу- руководящему работой о том какой у меня диагноз и на основании каких данных меня направляют на обследование в ПНД пояснить не смогла.
Сообщаю, что я никогда не состоял на психиатрическом учёте, не страдаю психическими заболеваниями, сведения о перенесённых когда-либо психических заболеваниях отсутствуют в предоставленной мною врачам при освидетельствовании медицинской карте амбулаторного больного.
Таким образом, врач-психиатр и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, превысили полномочия при медицинском освидетельствовании и не исполнили своих служебных обязанностей по даче заключения о годности.
Явившись с АКТом в ПНД г. Тамбова, я сообщил, что не согласен с данным актом и просил принять заявление об отказе от обследования, т.к не состою на учете.
На основании вышеизложенного и в соответствии с п.3 ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 г.  N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Отказываюсь от медицинского вмешательства и обследования.

Сергей, возможно Вы небрежно психологические тесты заполнили, но они не являются основанием для направления в пнд.

Вообще Вам должны выдать приписное, а категорию пусть устанавливают потом.

Согласно ст. 5.1. пункта 4. ФЗ О воинской обязанности и военной службе:
 В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВИТЬ КАТЕГОРИЮ ГОДНОСТИ МОЖНО БЫЛО СРАЗУ.
Согласно п. 17 Приказа МО РФ 400 (Приложение N 1 к Приказу),
Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет.

Естественно Вы правы, но права не дают, а их берут.

Апеллировать нужно только законом, если не согласны, пишите заявление в прокуратуру или в суд.