Как вернуть статус дачи квартире,чтобы не платить налог?

Добрый вечер! Дача на 2 семьи. Из долевой собственности выделили долю в натуре, после этого по документам Росреестра дача стала называться "квартира 1" и "квартира 2". Т.к. владелец "квартиры 1" пенсионер, то ранее он не платил налог на дачу, а теперь налоговая инспекция прислала налог. Как вернуть статус дачи, чтобы не платить налог?

, Игорь, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Игорь!

На данный момент учитывая же произведенный раздел объекта, можно попробовать перевести квартиру в сблокированный — индивидуальный жилой дом. Весь вопрос позволяет ли земельный участок произвести изменение его назначение, на сблокированный и произвести раздел участка = необходимо провести условные работы по реконструкции объекта под сблокированный жилой дом (без соседа не обойтись). Будут вопросы пишите в чате. Удачи Вам.

Игорь
Клиент, г. Москва

Раздел участка был проведен. За каждой из " квартир " закреплен земельный участок.

Уважаемый Игорь!

согласно действующему законодательству земельный участок под одним объектом — здание неделим, т.е. если по закону то делить не имели право. На данный момент земли под одним объектом — зданием можно поделить если это сблокированный дом т.к. согласно градостроительного кодекса для ввода в эксплуатацию указанных домов земельные участки под каждый блок должны быть отдельные. Учитывая это Ваш объект имеет все признаки сблокированного жилого дома. в связи с чем можно попробовать обратится в администрацию.