Разрешат ли органы опеки продать дом и купить квартиру?

В 2013 году купили дом с приминением мат.сертификата. доли поделили пополам. Дочери 14 кв.м, сыну 14 кв.м и я , как мать 14 кв.м. дом 42 кв.м. сейчас хочу купить квартиру, но она 32 кв.м., а условия лучше. Разрешат ли мне органы опеки продать свой дом и купить эту квартиру, если я в этой квартире выделю детям также по 14 кв.м, а себе долю уменьшу?

, Татьяна, г. Барнаул
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вам необходимо обратиться по данному вопросу в орган опеки и попечительства.

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! При выдачи предварительного разрешения на продажу жилья собственниками которого являются несовершеннолетние, органы опеки не просто смотрят совпадение квадратных метров, производится оценка того, не нарушаются ли имущественные и жилищные права ребенка. Если Вы продаете неблагоустроенный жилой дом и переезжаете в благоустроенную квартиру, хоть и меньшей площади, и готовы увеличить долю детей, то это не является ухудшением условий проживания и не нарушает имущественных прав детей. Обращайтесь в опеку по месту жительства, настаивайте на принятии Вашего заявления, в случае, если будут упираться, просите рассмотреть комиссионно Ваше заявление.