Как узнать мою очередность в очереди кредиторов в банкротстве застройщика? + обязанность арб. Управляющего предоставлять информацию

Добрый день!

Я являюсь кредитором (бывшим дольщиком) в банкротстве застройщика. (Покупались квартиры по ДДУ)

Первоначально отсудились в районном суде, затем через год на застройщика подали на банкротство и началась процедура наблюдение.

Год назад февраль 2017 я вступила в дело о банкротстве. Заседание не было или было, но я о нем не знаю.

Вопрос:

Как узнать мой номер или очередность в большой очереди кредиторов? (Чтобы хоть примерно понимать, сколько людей передо мной и какие шансы)

Ходить ознакомиться с делом о банкротстве не вариант, один раз пробовало, помощник судьи сказал "у нас здесь больше 50 томов вам какой конкретно, все не принесу" - естественно какой конкретно я не знаю, и помощник не знает.

Может быть можно написать арбитражному управляющему, чтобы он дал ответ на этот вопрос?

Если да, то приведите статьи или другие нормы законы, где управляющий должен отвечать на вопросы кредиторов и предоставлять информацию.

Отвечать, что я в третьей очереди по ст.134 ФЗ - не надо, это итак понятно. Хочу узнать какой я номер в этой третьей очереди.

Заранее спасибо за профессиональный ответ!

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Нужно обратиться с письменным ходатайством к арбитражному управляющему или реестродержателю о предоставлении выписки из реестра, так как они уполномочены его вести.

ФЗ о банкротстве

Статья 16. Реестр требований кредиторов

1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

9. Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.

Юлия, в дополнение

. Хочу узнать какой я номер в этой третьей очереди.

Полагаю, что Вы имели ввиду другой реестр?

Статья 201.7. Реестр требований о передаче жилых помещений

 1. В реестр требований о передаче жилых помещений включаются следующие сведения:
1) сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;
2) размер неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, в рублях (в том числе стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре);
3) сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором;
4) сведения об уплате застройщиком по договору участия в долевом строительстве взноса в компенсационный фонд в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

2. Правила ведения реестра требований о передаче жилых помещений, в том числе состав сведений, подлежащих включению в этот реестр, и порядок предоставления информации из реестра требований о передаче жилых помещений утверждаются федеральным стандартом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Реестр требований о передаче жилых помещений ведется в отношении каждого объекта строительства.

Согласно федеральному стандарту реестр ведет арбитражный управляющий в соответствии с требованиями Закона о несостоятельности и настоящего Федерального стандарта.

13. По требованию кредитора (его уполномоченного представителя) арбитражный управляющий в течение пяти рабочих дней с даты получения требования направляет выписку из реестра (в электронном виде или на бумажном носителе) кредитору (его уполномоченному представителю). При отсутствии сведений о требованиях о передаче жилого помещения указанного кредитора в реестре арбитражный управляющий в течение трех рабочих дней с даты получения требования направляет кредитору или его уполномоченному представителю сообщение об этом.

Выписка из реестра подписывается арбитражным управляющим, а в случае направления в электронном виде — электронной подписью.

Расходы арбитражного управляющего на подготовку и направление выписки из реестра на бумажном носителе подлежат возмещению кредитором.

https://rg.ru/2012/03/14/reest...

В этом случае аналогично направляйте требование арбитражному управляющему о предоставлении выписки из реестра.

Номер в 3 очереди не является существенным, так как это всего лишь порядковый номер.  При поступлении денежных средств все равно задолженность будет погашаться пропорционально с учетом размера требований кредиторов.

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

3. При недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенных в реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.