Кадастровая стоимость нежилого помещения и ставка налога на имущество

выкупили нежилое помещение 19,5кв.м,свидетельство о гос.регистрации от 03.12.2013г.место нахождения Санкт-Петербург,ул.Джона рида д.1 кор.1 пом2Н,лит А кадастровыйномер:78:12:60006320:6154.

Пришел налог на имущество за 2014г. 2% от стоимости, стоимость 2732000,00.соответственно налог 54640,00.С такой оценкой и ставкой налога не согласны,где можно уточнить стоимость помещения и ставку налога за 2014г.( а впереди еще 2015,2016,2017)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если Вам необходимо уточнить ставку, то ее Вы можете найти вот тут:

https://www.nalog.ru/rn78/serv...

Ставка действительно составляет

на гаражи и иные нежилые строения, помещения и сооружения: свыше 500 тыс.руб.
2%

По какой-то причине по Вашем кадастровому номеру поиск не производится. Вы в номере уверены? Т.к. например :6152 в перечне есть, а Вашего нет.

По кадастровому номеру 78:12:60006320:6154 объект не найден.

http://xn----8sbfkauo0anebcjdf...

Вы можете получить сведения о кадастровой стоимости Вашего имущества сформировав запрос в Росреестр.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии с действовавшим на 2014 год законом г.Санкт-Петербург ставка налога на имущества определялась как суммарная инвентаризационная стоимость принадлежащих Вам нежилых объектов (гаражей, помещений и т.п.) умноженная на коэффициент-дефлятор.

г. Санкт-Петербург
З а к о н
О налоге на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге
26.11.2014№ 643-109

...

Статья 3. Ставки налога на имущество физических лиц

1. Ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости (с учетом доли налогоплательщиков в праве общей собственности на каждый из таких объектов) жилых домов, жилых помещений (квартир, комнат), объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), иных жилых зданий, строений, помещений и сооружений, умноженной на коэффициент-дефлятор, и суммарной инвентаризационной стоимости (с учетом доли налогоплательщиков в праве общей собственности на каждый из таких объектов) гаражей, машино-мест, объектов незавершенного строительства (за исключением объектов незавершенного строительства, проектируемым назначением которых является жилой дом), единых недвижимых комплексов (за исключением единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), иных нежилых зданий, строений, помещений и сооружений, умноженной на коэффициент-дефлятор, в следующих размерах:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщиков в праве общей собственности на каждый из таких объектов)

Ставка налога

Жилых домов, жилых помещений (квартир, комнат), объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), иных жилых зданий, строений, помещений и сооружений:

до 300000 рублей (включительно)
0,1 процента

свыше 300000 рублей до 500000 рублей (включительно)
0,2 процента

свыше 500000 рублей
0,31 процента

Гаражей, машино-мест, объектов незавершенного строительства (за исключением объектов незавершенного строительства, проектируемым назначением которых является жилой дом), единых недвижимых комплексов (за исключением единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), иных нежилых зданий, строений, помещений и сооружений:

до 300000 рублей (включительно)
0,1 процента

свыше 300000 рублей до 500000 рублей (включительно)
0,3 процента

свыше 500000 рублей
2 процента

прошу прощения, указанный мной закон Санкт-Петербурга вступил в силу лишь с 1 января 2015 года, однако это ничего не меняет, в действовавшему до него закону, норма касающаяся ставки такая же.

     ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Об отдельных вопросах налогообложения в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 29 ноября 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании
Закона Санкт-Петербурга от 26 ноября 2014 года N 643-109
____________________________________________________________________
...

Ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости жилых домов, квартир, комнат, дач, иных жилых строений, помещений и сооружений и долей в праве общей собственности на указанное имущество, умноженной на коэффициент-дефлятор, определяемый в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее — коэффициент-дефлятор) и суммарной инвентаризационной стоимости гаражей, иных нежилых строений, помещений и сооружений и долей в праве общей собственности на указанное имущество, умноженной на коэффициент-дефлятор, в следующих размерах:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор

Ставка налога

Жилых домов, квартир, комнат, дач, иных жилых строений, помещений и

сооружений и долей в праве общей собственности на указанное имущество:
до 300 тыс.руб. (включительно)
свыше 300 тыс.руб. до 500 тыс.руб. (включительно)
свыше 500 тыс.руб.

0,1 процента
0,2 процента
0,31 процента

Гаражей, иных нежилых строений, помещений и сооружений и долей в
праве общей собственности на указанное имущество:
до 300 тыс. рублей (включительно)
свыше 300 тыс.руб. до 500 тыс.руб. (включительно)
свыше 500 тыс.руб.

0,1 процента
0,3 процента
2 процента

Указанные в настоящей части ставки налога на имущество физических лиц применяются, начиная с исчисления указанного налога за 2013 год.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Анна!

Еще дополнение к коллегам, это обжалование кадастровой стоимости объекта. сначала в комиссию Росреестра потом в суд если откажут. Главное определится с выгодой в этом процессе, т.к. имейте в виду, что ваши действия будут актуальны в течение пяти лет с момента вынесения решения суда, в последующем по истечении пяти лет или если изменятся характеристики объекта произойдет пересчет стоимости. В связи с чем необходимо рассчитать окупаемость налогов стоимости подготовки документов по ее обжалованию. В разных регионах стоимость работ по оценке и подготовки документов разная. Узнайте сколько стоит она у Вас по месту нахождения объекты и считайте. Будут дополнительные вопросы пишите в чате. Удачи Вам.

Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

добрый день,

узнать точную кадастровую стоимость на недвижимость можно в интернете на сайте налоговой службы, где указываете ГКН, нажимаете «далее» и смотрите стоимость. Если вы хотите узнать причитающийся налог на имущество, и узнать рассчитывается  из кадастровой или инвентаризационной стоимости, нажмите «далее». Также кадастровую стоимость можно узнать на сайте Росреестра: раздел «Получение сведений из ГКН» — заказать получение выписки, срок исполнения запроса  5 рабочих дней.  раздел «Публичная кадастровая карта» — поиск по номеру кадастра; раздел «Справочная информация по объектам недвижимости» — можно узнать по одному из трех условий: номер кадастра, условный номер или адрес недвижимости; Можно обратиться в МФЦ  и получить сведения о кадастровой стоимости.

Порядок, ставки и сроки уплаты налога на имущество в г. Санкт-Петербурге на 2017-2016 год установлены решением Законом Санкт-Петербурга от 26.11.2014 N 643-109 «О налоге на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге» (с изменениями, действующими в 2017 г.).

Порядок и сроки уплаты налога на имущество в Санкт-Петербурге

В соответствии с новым порядком, действующим с 2017 г., в Санкт-Петербурге расчет налога на имущество осуществляется на основании кадастровой стоимости. Такой порядок уплаты налога распространяется на следующее имущество:

жилой дом;
жилое помещение (квартира, комната);
гараж, машино-место;
единый недвижимый комплекс;
объект незавершенного строительства;
иные здание, строение, сооружение, помещение.

П.8прочих объектов налогообложения — в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости объекта налогообложения.

обратитесь в налоговую инспекцию Невского района г. Санкт-Петербурга с заявлением на перерасчёт.

С уважением!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что в случае оспаривания кадастровой стоимости необходимо учитывать, что согласно ст. 402 НК РФ

В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимостиили решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

т.е. если с таким заявлением Вы обратитесь сейчас, то результаты повлияют на период не ранее 2018 года, 2015-2017 путем оспаривания кадастровой стоимости уже никак не затронуть. Вопросы, связанные с оспариванием КС разобраны в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28
«О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»