Член избирательной комиссии. Увольнение по сокращению штата

Есть коммерческая организация в форме ООО. Профсоюза в данном ООО нет.

Есть офисный работник.

Работодатель издал приказ о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата (одно из направлений одного отдела работает безрезультатно, при этом у общества большие расходы).

В день вручения уведомлений один из работников в устной форме заявил о наличии особого статуса, препятствующего увольнению.

Затем заявил, что является членом избирательной комиссии и профсоюза.

Возможно ли уволить члена избирательной комиссии, являющего при этом члена профсоюза (не известно какого профсоюза) в связи с сокращением штата?

Если нельзя, где установлены запреты?

, Елена, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Такие ограничения есть.

В соответствии с пунктом 19 статьи 29 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

Елена
Клиент, г. Москва

Так из контекста следует, что это если его полномочия связаны с избирательной комиссией? Или я не правильно понимаю?

А если член избирательной комиссии нянечкой в коммерческом детском саду работает, тоже по сокращению штата уволить нельзя?

Так из контекста следует, что это если его полномочия связаны с избирательной комиссией? Или я не правильно понимаю? А если член избирательной комиссии нянечкой в коммерческом детском саду работает, тоже по сокращению штата уволить нельзя?

Елена

Это касается любой работы, хоть в детском саду, разницы нет.

Надо разобраться с другим. Ваш работник — член комиссии с правом решающего голоса или совещательного голоса?

Если с правом решающего голоса, то увольнение запрещено до окончания срока его полномочий, а если с правом совещательного голоса — нельзя увольнять в период избирательной кампании, кампании референдума.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Да, действительно такой запрет существует.

Сокращение штата это увольнение по инициативе работодателя, а в соответствии

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

Статья 29. Статус членов комиссий

19. Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

пока уволить нельзя.

Но пусть сначала предоставит подтверждение данного статуса.

Данное уведомление вручается в соответствии с трудовым законодательством за два месяца. К этому времени как я понимаю избирательная комиссия прекратит свою работу.

Что касается члена профсоюза, то если профсоюза нет в вашей организации, то и ни каких членов быть не может.

Елена
Клиент, г. Москва

У работника на этой работе в ООО нет никаких полномочий, кроме своей трудовой функции по должности, которая не связана с правами избирателей и референдумами.

Всё равно нельзя уволить?

Подтверждение запросили.

Ждем документы.

У работника на этой работе в ООО нет никаких полномочий, кроме своей трудовой функции по должности, которая не связана с правами избирателей и референдумами.

Всё равно нельзя уволить?

Да. Но дело в том, что членство в избирательной комиссии в любом случае временно. И вообще честно говоря у меня лично сомнения, что ваш работник вообще в какой то комиссии состоит. Если он приплел не существующий профсоюз, то почему членство в избирательной комиссии должно быть правдой?

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В дополнение к ответам коллегам хочу посоветовать:

1- Письменно запросить у работника подтверждение статуса члена изб. комиссии. В запросе установить разумный срок для ответа.

2 — С учетом ответа (или без его учета) проверить проходящие избирательные кампании в ближайшее время. Уведомление о сокращении можно выдать заново, но срок увольнения — сразу же по окончанию избирательной кампании.

Полномочия в ООО роли не играют. Если есть подтвердит статус — увольняйте сразу после окончания кампании.

Немного дополню по вариантам — если не будет ответа о статусе в разумный срок (напишите в уведомлении 5-7 рабочих дней):

1- Либо сокращать в установленный Вами срок и в случае судебных разбирательств и наличии у него статуса ссылаться на злоупотребление правом работника при увольнении (доказательств вам не было представлено, работник умышленно не предоставил документы).

2- Либо перестраховаться и день увольнения сделать по окончанию ближайшей избирательной кампании.

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Согласно п.19 статьи 29 Федерального закона от 12.06.2002г. №67-ФЗ
«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу».
Увольнение по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ является увольнением по инициативе работодателя. Поэтому работодатель при наличии у него доказательств вышеуказанного членства работника в избирательной комиссии не вправе его уволить по данному основанию до момента окончания его полномочий в комиссии. Однако вручить предупреждение такому работнику о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца закон работодателю не запрещает.
Что касается членства работника в «неизвестно каком профсоюзе» (как Вы указали в вопросе). Тут все не так однозначно. Дело в том, что часть 1 ст.373 ТК РФ требует от работодателя запросить мотивированное мнение при расторжении трудового договора «с работником, являющимся членом профессионального союза». Под термином «член профсоюза», в соответствии со ст.3 Федерального закона РФ от 12.01.1996г. №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», понимается «лицо (работник, временно не работающий, пенсионер), состоящее на учете в первичной профсоюзной организации». В ст.373 ТК РФ не конкретизируется, членом какой первичной профсоюзной организации (действующей у данного работодателя или другого работодателя) должен являться работник. Поэтому даже в случае отсутствия у работодателя «первички» он обязан обратиться в выборный орган первичной профсоюзной организации, соответствующей членству работника. Косвенно данная точка зрения подтверждается и судебной практикой Верховного Суда РФ о применении ранее действовавшего КЗоТ РСФСР 1971г., в ст.35 которого также не конкретизировалось понятие «соответствующего выборного профсоюзного органа», куда был должен обращаться работодатель по аналогичным вопросам. Так, на вопрос о том, должен ли работодатель при увольнении работника получить согласие всех профсоюзных организаций, членом которых он является, Верховный Суд РФ дал ответ, что «…при увольнении гражданина… работодатель должен получить согласие всех профсоюзных органов, членом которых является работник и о членстве в которых он должен был уведомить работодателя» (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2001г. (по гражданским делам), утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 26.12.2001г. Ответ на вопрос №8).
Однако следует иметь в виду, что Верховный Суд РФ, давая разъяснения по применению Трудового кодекса РФ, при этом обращает внимание на общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом. Так, в соответствии с п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004г. №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при реализации гарантий, предоставляемых ТК РФ работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в т. ч. и со стороны самих работников. В частности, недопустимо сокрытие работником того обстоятельства, что он является членом профессионального союза, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, если утверждения работника о его членстве в каком-либо профсоюзе будут голословными, неконкретными и не подтверждены документально, то работодатель будет вправе уволить данного работника без учета мотивированного мнения профсоюзного органа, о членстве в котором работник не уведомил работодателя надлежащим образом. При этом высока вероятность того, что такие действия работника (в случае его обращения в суд об обжаловании увольнения) будут квалифицированы судом как злоупотребление правом.