Может ли руководство запретить уходить на обеденный перерыв?

Добрый день! Сообщите, пожалуйста, имеет ли право вышестоящее руководство запрещать уходить на обеденный перерыв с работы домой? Дело в том, что на работе я нахожусь 10 часов с 08:00 до 18:00. В трудовом договоре указано время отдыха и обеда два часа: с 13:00 до 15:00. По факту же нам категорически запрещено покидать рабочее место. Переработку тоже никто не оплачивает.

, Елена, г. Ковылкино
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

обеденный перерыв не входит в рабочее время.

Согласно статьи 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель не может запретить вам покидать рабочее место на обед